Делегация учеников гимназии встретилась с послом Сербии

― С Сербией у нашей школы особые, дружеские отношения, ― говорит педагог организатор переславской гимназии Любовь Алексеевна Петрова. ― Более 5 лет мы участвуем в Русско-Сербском проекте «Помоги делом». Мы помогаем Нине Александровне Клековой, представителю организации «Красный крест» в приеме детей из Косово и Метохия, ― добавила Любовь Алексеевна.

Косовские ребята регулярно посещают российские города: Москву, Сергиев-Посад и очень часто приезжают в Переславль-Залесский, чтобы познакомится с русской культурой, обычаями и традициями. Гимназисты приглашают сербских школьников, студентов и учителей к себе в гимназию. Ребята общаются, участвуют в совместном концерте, а в дальнейшем дружат и общаются в соц. сетях.

В этом году в гимназии открылся дипломатический клуб. Ребята уже побывали на встречах юных дипломатов в университете им М. Ломоносова и в школе «Жар-птица», где дипломатический клуб существует уже несколько лет.

Всех участников мероприятия поприветствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич. Дипломат сказал о том, что основа русско-сербских отношений ― это этническая, духовная и культурная близость наших народов. И в этом мы лишний раз убеждаемся, благодаря крепкой дружбе наших ребят.