Кощей Бессмертный приехал в Чкаловский сквер

Сегодня, 27 декабря, в сквере микрорайона Чкаловский за домом 51, прошла игровая программа «К вам спешит Дед Мороз и Снегурочка». Зима никак не хочет приходить в наш город ― пасмурно, серый снег, лужи под ногами. Но в сквере, благоустроенном по губернаторской программе «Решаем вместе», уютно и сухо. Дети бегают по дорожкам, не боясь промочить ноги. У ёлки собрались сказочные герои, звучит новогодняя музыка. На праздник пришли жители соседних домов с детьми и ученики начальных классов второй школы.

Игровую новогоднюю программу подготовили и провели сотрудники городской библиотеки им. Александра Невского, творческая группа при библиотеке «Креатив» и управление культуры, туризма, молодёжи и спорта. Детей сегодня веселили Дед Мороз и Снегурочка, Кощей Бессмертный, Баба-яга и другие сказочные персонажи.

― Мы хотели не только создать новогоднее настроение, но и показать, что от Нового года можно ждать не только чуда, но и больших хороших проектов, таких как «Решаем вместе». Спасибо губернатору и главе города, за то, что появляются площадки, где мы можем не только проводить время в будни, но и поиграть, потанцевать, поднять себе настроение в праздничные дни. Благоустроенная территория радует глаз, и хочется верить, что в Новом 2018 году будет появляться больше идей и возможностей для их реализации, ― сказала заведующая городской библиотекой им. Александра Невского Юлия Тотьмянина.

Комплексная работа по благоустройству сквера проводилась по инициативе, при поддержке и под контролем жителей. Людмила Черникова, жительница 51-го дома, один из инициаторов создания сквера поделилась своими впечатлениями.

― Я рада приветствовать всех, кто собрался на этом прекрасном празднике. В своё время здесь был заброшенный пустырь, сейчас у нас отдыхают детки, гуляют мамочки с колясками, взрослые прогуливаются по пешим дорожкам. Я думаю, многие наши жители примут участие в программе «Решаем вместе» на следующий год, чтобы всё вокруг улучшалось не только в нашем микрорайоне, но и в городе, а мы будем помогать во всём. С Новым годом дорогие жители, принимайте активное участие в жизни нашего города, только мы с вами можем сделать Переславль краше, ― сказала Людмила Никитовна. ― Спасибо главе города и администрации. Ещё я хочу поблагодарить МУП «Спектр», который проводит огромную работу, приезжает, прочищает тропинки, посыпает песком. Большое спасибо я хочу сказать нашей управляющей компании «Энергия+», где никогда не отказывают в помощи. И огромную благодарность я хочу выразить председателю городской Думы Сергею Васильевичу Корниенко, он делает благое дело для нашего микрорайона, всё, что жители просят ― исполняется.

Присутствующий на празднике депутат областной Думы Александр Кучменко рассказал о дальнейшем развитии губернаторской программы.

― Согласно распоряжению Президента, сегодняшний этап программы «Решаем вместе», которая теперь входит в федеральный проект «Городская среда», рассчитан на пять лет. Губернатор поставил задачу, чтобы необходимые средства были заложены в областном бюджете. Кроме того, мы получаем федеральное софинансирование, благодаря всему этому Переславль в 2017 году получил дополнительно на программу благоустройства порядка 20 миллионов рублей. Думаю, что примерно такую же сумму мы получим и в 2018 году. Для нас это очень важно, потому что позволяет решить целый ряд застарелых проблем, связанных с благоустройством дворовых территорий и мест общественного пользования, ― отметил Александр Кучменко. ― И самое главное и важное, что впервые в подобных проектах благоустройства мнение жителей не просто учитывается, оно во многом является превалирующим и основным. Сегодня мы наблюдаем с вами праздник на одной из таких площадок, которая появилась по инициативе жителей в микрорайоне Чкаловском. Инициатива была поддержана администрацией и главой города. В целом Переславль очень неплохо выглядит на фоне других муниципальных образований. Я думаю, что благодаря активной деятельности городской администрации, эта программа у нас достаточно успешно реализуется. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы получить дополнительные средства из областного бюджета и осуществить как можно больше проектов. Хочется отметить, что порядка 50 процентов средств, выделяемых на благоустройство, могут быть потрачены на реконструкцию и преображение общественных территорий. При этом выбирать их будут сами жители. Поэтому, уважаемые горожане, приглашаю всех принять участие в голосовании в 2018 году за тот объект, который вы считаете самым важным и самым нужным для города.

Сегодня списки таких мест формируются в администрации города. Основное голосование пройдет 18 марта в день выборов Президента РФ. Территорию, которая станет победителем, благоустроют в 2018 году. Решение жителей будет определяющим.

Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

27 Декабря 2017 20:14
Теги: #благоустройство #решаемвместе #Чкаловский #праздник #новыйгод