Чин великого освящения собора великомученика Феодора Стратилата

15 сентября 2022 года в Феодоровском женском монастыре Переславля-Залесского состоится Великое освящение главного алтаря собора в честь великомученика Феодора Стратилата. Знаменательно, что это долгожданное событие произойдет спустя почти век со дня закрытия монастыря в 1923 году. После этого обитель была разорена, колокольня разрушена, святыни осквернены, иконостасы разобраны, предметы церковного искусства вывезены. В следующем году монастырь встретит 25-летие возрождения иноческой жизни полностью отреставрированными и благоукрашенными храмами.

Собор во имя великомученика Феодора Стратилата – главный храм монастыря, – возведен в 1557 году по именному указу царя Иоанна IV в честь рождения сына – царевича Феодора Иоанновича. Его нарекли в честь святого воина Феодора Страитилата, а Иоанн IV в Феодоровской обители возвел в честь рождения сына величественный каменный храм на месте обветшавшего деревянного.

Работы по реставрации Феодоровского собора – памятника архитектуры XVI века федерального значения – начались в 2010 году, благодаря стараниям игумении Варвары (Чекотковой, ее не стало в 2017 году) и по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла (ныне – митрополит Казанский и Татарстанский). Первоочередной задачей была необходимость усиления фундаментов, которые обветшали и стали серьезной угрозой для сохранности собора. Процесс разрушения святыни удалось остановить, благодаря помощи руководителей и сотрудников Федеральной службы судебных приставов России. Впервые познакомившись с обителью весной 2010 года, приставы без промедления взялись за возрождение собора, посвященного небесному покровителю ФССП РФ, – великомученику Феодору Стратилату.
В 2014 году был освящен престол в отреставрированном приделе Феодоровской иконы Божией Матери. Летом 2015-го – освящен престол в приделе преподобного Серафима Саровского. Самым сложным и кропотливым этапом стала реставрация фресок начала XIX века в четверике собора и воссоздание исторического облика главного иконостаса. В 2016 году ее начали специалисты ярославской художественной мастерской «Реставратор».

Живопись собора насчитывает около 48 сюжетов. Почти 40 процентов росписей были утрачены. Воссозданию главного иконостаса собора помогли уцелевшие, благодаря трудам работников переславского музея-заповедника, шесть оригинальных образов местного ряда середины XVI века. В Государственных архивах Ярославской и Владимирской областей сохранились подробные описания убранства Феодоровского монастыря, начиная с конца XIV века, что позволило архитекторам-реставраторам ОГБУ «Наследие» (Кострома) воссоздать облик иконостаса и научно обосновать предложенное проектное решение. Все образы было решено выполнить в стилистике середины XVI века, в которой написаны сохранившиеся оригинальные иконы.

Мы очень рады, что нам удалось восстановить внутреннее убранство собора, максимально приблизившись к почерку древних мастеров, поделилась настоятельница Феодоровского монастыря игумения Даниила (Севериненко). Сохранившиеся до наших дней образы из местного ряда иконостаса свидетельствуют, что изографы основывались на лучших традициях древнерусской иконописи, выработав при этом собственный уникальный стиль. Иконопись этого периода удивительно тонкая, глубокая и светлая. А стенные росписи Тимофея Медведева и его артели это, безусловно, жемчужины храмовой живописи тридцатых годов XIX века. Монументальные росписи Медведева имеют свой отличительный характер, манеру исполнения, цветовую гамму; при взгляде на них создается впечатление объемности, торжественности и величественности.

Открытие и Великое освящение Феодоровского собора событие огромной важности для всех верующих, которое станет настоящим подарком переславцам к 870-летию города, которое отмечалось в этом году.

Фото с сайта http://www.feodor-monastyr.ru/ru/

11 Сентября 2022 10:12