Центр общения старшего поколения открыт в Переславле

Переславль-Залесский – первое муниципальное образование в Ярославской области, где открылся Центр общения старшего поколения. Он предназначен для организации досуга пожилых людей. Эти центры – пилотный проект Социального фонда России.

Центр общения старшего поколения находится по адресу: улица Брембольская, дом 28. В его открытии, во вторник, 31 января, приняли участие заместитель главы администрации города Вера Маркова, управляющий отделения СФР по Ярославской области Александр Матеша, заместитель начальника Управления организации работы клиентских служб Ярославской области Вадим Густов, председатель городского Совета ветеранов Гусейн Атабалаев, председатели первичных ветеранских организаций и первые гости центра.

– Сегодня очень значимое событие, к которому мы долго шли. Главная цель проекта – создание условий для общения переславцев старшего поколения. Мы проводили опрос и по статистике 18 процентов опрошенных представителей старшего поколения испытывают недостаток в общении. Проще говоря, общение на лавочке перемещается в более комфортные условия. Сюда можно прийти, выпить чаю и обсудить проблемы. Кроме того, здесь будет оказываться юридическая помощь, есть доступ в интернет, книги и многое другое, – сказал Александр Матеша.

– На сегодняшний день план мероприятий уже составлен. Очень рада, что у нас появился такой центр. Я работаю в социальной сфере уже очень давно и у меня есть своя статистика. Именно такого центра не хватает для того, чтобы людям «серебряного» возраста можно было бы собраться и пообщаться, объединяться в группы по интересам. Мы предполагаем проводить виртуальные экскурсии, всё необходимое для этого оборудование у нас есть. Сегодня за столом стало понятно, что наших гостей старшего поколения интересует политика, поэтому будем устраивать им встречи с представителями администрации, чтобы они выступали не с трибуны, а пообщались с нашими гостями за чашечкой чая. Впереди у нас много планов, предстоит узнавать потребности граждан старшего поколения. Уверена, что центр будет востребован, – добавила руководитель центра Ирина Козлова.

01 Февраля 2023 16:12
Теги: #CФР