Бюджет 2021 года депутаты приняли единогласно

Десятого декабря на очередном заседании Переславль-Залесской городской думы депутаты единогласно утвердили проект бюджета городского округа на 2021-й и плановый период 2022-23 годов и объявили о конкурсном отборе кандидатур на должность главы города Переславля-Залесского.

В начале заседания слово было предоставлено начальнику ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Эдуарду Федосееву. Он вручил благодарственное письмо коллективу редакторской службы телеканала «Переславль».

С докладом по бюджету перед депутатами и приглашенными выступила заместитель главы администрации по финансам Ирина Строкинова. Этот проект решения был подробно рассмотрен на совместном заседании всех постоянных комиссий думы, поэтому вопросов по нему было немного.  Все выступающие  выразили благодарность Ирине Евгеньевне и сотрудникам управления финансов за отличную подготовку проекта, за выверенность и прозрачность главного финансового документа городского округа.

— Впервые за многие годы администрация подошла к подготовке проекта не формально, используя только цифры, таблицы и диаграммы, а показала конкретные объекты, на которые будет тратиться бюджет. Это даёт возможность и нам – депутатам, и жителям городского округа увидеть, на что расходуются бюджетные средства. Комиссия рекомендовала бюджет принять в том виде, в котором он представлен. Ещё очень важно, что в бюджете предусмотрены средства на погашение кредиторской задолженности, правда, в скудных размерах, но это первый шаг, а задолженность нужно погашать. Власть должна отвечать по своим долгам, — сказал Александр Дыма.

—Непростой бюджет, но при этом честный и максимально экономически обоснованный. Честный – это ключевое слово в оценке качества представленного бюджета. Впервые финансовая целесообразность финансовых ассигнований конкретна, гласна и открыта, подкреплена планами по реализации конкретных проектов. Отличная работа, уважаемая Ирина Евгеньевна, — подчеркнул председатель городской думы Сергей Корниенко.

Депутат Владимир Шестернев отметил, что в проекте предусмотрены средства на актуализацию проектно-сметной документации по канализованию Левой и Правой Набережных, и посоветовал администрации усилить работу по увеличению доходов от аренды земельных участков и земельного налога.

Утвердили депутаты проект решения об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Переславля-Залесского и назначили членов конкурсной комиссии. Дату выборов нового главы мы узнаем после того, как итоговый протокол заседания комиссии, назначенного на  19 января, поступит в городскую думу. Выбирать главу народные избранники будут путём тайного голосования не менее 2/3 голосов от установленной численности депутатов.

Проект генплана городского округа с поправками будет рассматриваться на заседании постоянной комиссии думы в декабре этого года. Если депутаты рекомендуют вынести проект на думу, то он будет рассмотрен на последнем в этом году заседании Переславль-Залесской городской думы.

11 Декабря 2020 11:50
Теги: #дума