Будущие управленцы провели исследования в Переславле

В пятницу, 15 ноября, глава городского округа Валерий Астраханцев провёл встречу со студентами национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Будущие управленцы посетили Переславль-Залесский, чтобы представить себе реальную жизнь за пределами Москвы, понять, что такое местное самоуправление в действительности и с какими проблемами сталкиваются муниципалы. Другие группы студентов курса отправились в Ростов Великий, Карачаев, Бежецк, Кимры и Медынь.

– Мы исходим из идеалов, что в будущем законы и другие нормативно-правовые акты будут писать люди, понимающие проблемы малых городов и населённых пунктов сельской местности. В Переславль приехали младшие студенты дисциплины «Местное самоуправление», которым мы только рассказали о федеральном законе № 131-ФЗ, чем отличаются муниципальный уровень от государственного. Все мы понимаем, что воспринимать такие темы лишь по учебникам трудно, знания необходимо связать с практикой, – рассказала доцент кафедры местного самоуправления НИУ ВШЭ Ольга Моляренко.

Студенты задавали Валерию Александровичу вопросы, о том, как влияет территориальное преобразование муниципалитетов на жизнь населения, поскольку процесс укрупнения идёт по всей стране, а наш городской округ – это первый пример в Ярославской области. Будущих управленцев интересовала структура расходов муниципалитета, исполнение федеральных законов на местах и многое другое.

Участники образовательной экспедиции пребывали на переславской земле с 14 по 16 ноября, общались как с представителями законодательной и испольной власти, бюджетного сектора, так и просто с жителями городского округа. Кроме того, ребята провели встречи с руководителями крупных предприятий города, учреждений туристического сектора, представителями малого бизнеса, а также религиозных организаций, чтобы узнать об их взаимодействии с местной и государственной властью.

– В Переславле нас встретили очень дружелюбно практически во всех учреждениях и организациях, которые мы посетили. Бывали случаи, когда местные администрации других городов «напрягались», считая нас какой-то проверкой из Москвы. Здесь же всё прошло очень комфортно, ещё на стадии подготовки, когда мы направляли письма, чтобы предупредить о нашем визите. С осторожностью нас восприняли представители контрольно-надзорных органов, но с этим мы сталкиваемся абсолютно везде, – сказала Ольга Андреевна.

После  поездки студенты подготовят рефераты, и, возможно, определят первые темы для своих будущих курсовых, исследовательских и дипломных работ.

Текст и фото: Владислав Ермаков

18 Ноября 2019 11:03