Более 140 тысяч тонн зерна уже убрано в Ярославской области

В сельхозпредприятиях Ярославской области идет уборочная кампания. Она продлится до начала ноября.

– Уборочные работы еще не завершены, а показатели урожайности и валового сбора по многим культурам уже превышают уровень прошлого года, – сказал министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Дмитрий Фомин. – За этими цифрами колоссальный труд. Наши аграрии хорошо подготовились к весенним полевым работам, вовремя закупили необходимые удобрения, семена, в том числе новые сорта культур, обновили сельхозтехнику. Все это позволяет успешно решать задачи по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности, поставленные Президентом России.

На сегодняшний день аграриями убрано 140,5 тысяч тонн зерна, что составляет 121,2% к уровню 2022 года. Урожайность зерновых и зернобобовых культур ещё до окончания сроков уборочной кампании составила 32,9 ц/га, что на 21,9% выше, чем в 2022 году.

Ударными темпами идет уборка картофеля. Собрано на 16,8% больше – 61,4 тысячи тонн при рекордной урожайности 300,8 ц/га.

Валовой сбор овощей открытого грунта вырос на 61,1% и составил порядка 15 тысяч тонн. Урожайность также увеличилась на 40,2 % и достигла 297,5 ц/га.

Зеленого горошка убрано 17,6 тысяч тонн, это 28,5 % выше уровня 2022 года при урожайности 19,6 ц/га.

Убрано 6,9 тысяч тонн рапса, что составляет 148,4% к уровню прошлого года. Показатель урожайности масличных культур равен 36 ц/га, что на 35,8% выше уровня 2022 года.

В этом году господдержка отрасли АПК в регионе увеличилась на 20% и составила более 1 млрд рублей.

Для сельхозтоваропроизводителей начали действовать и новые меры поддержки на увеличение производства картофеля и овощей (60,26 млн рублей), на прирост производства и реализацию молока (281,03 млн рублей). Также с 20% до 50% был увеличен размер возмещения части затрат на создание или обновление селекционно-семеноводческих комплексов.

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

29 Сентября 2023 09:35