Близится нерест ― рыбу ловить нельзя

В ближайшее время в реках и озерах Ярославской области начнется массовый нерест рыбы. На это время Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна установлен запрет для промышленного рыболовства ― с 15 апреля по 15 июня. Для рыболовов-любителей также введены ограничения: в Рыбинском и Горьковском водохранилищах со всеми притоками на протяжении 25 км от устьев вверх по течению ― с 15 апреля по 1 июня, в озере Неро ― с 20 апреля по 29 мая; в озере Плещеево ― с 20 апреля по 9 мая, с 25 мая по 13 июня и с 15 ноября по 24 декабря; с распаления льда по 10 июня ― в остальных водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением добычи (вылова) одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

Кроме того, в соответствии с Правилами рыболовства, в период нереста запрещается передвижение по рекам, озерам, водохранилищам и их притокам на маломерных и прогулочных судах с применением моторов.

Ответственность за нарушение Правил рыболовства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации. Кроме того, нарушителю правил рыболовства необходимо будет возместить ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов на территории Ярославской области. Сумма ущерба рассчитывается исходя из утвержденных такс за каждый экземпляр рыбы, независимо от размера и веса.

Гражданам необходимо проявить сознательность и не приобретать рыбу у уличных торговцев, так как наличие спроса стимулирует браконьерство. О случаях торговли свежей речной рыбой в неустановленных местах можно сообщить в административную комиссию на территории муниципального образования.

В период размножения рыба оказывается наиболее уязвима для браконьеров, поэтому просим граждан сообщать о фактах браконьерства по телефонам горячей линии:

(4852) 32-21-55 ― Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Ярославской и Вологодской (Череповецкий район) областям Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству;

(4852) 78-63-40 ― департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области.​

02 Апреля 2018 20:15
Теги: #Запрет #Рыбалка #Нерест

По приказу департамента ветеринарии Ярославской области от 12.04.2019 №01-15/02 приостановлена выдача ветеринарных сопроводительных документов на рыбу, добываемую (вылавливаемую) из рыбопромысловых водоёмов Ярославской области в запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов с 15 апреля по 15 июня  2019 года.

17 Апреля 2019 16:10

В соответствии с Федеральным законом об особо охраняемых природных территориях и Правилами рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на всей акватории озера Плещеево вводится запрет на мелиоративный, спортивный и любительский лов рыбы. Запрет будет действовать с 15 ноября по 24 декабря.

09 Ноября 2018 15:46

Администрация г. Переславля-Залесского напоминает о запрете выхода на лёд.

17 Апреля 2018 16:48

Инспекторский участок ГИМС и администрация г. Переславля-Залесского информирует о запрете выхода на лёд.

06 Апреля 2018 19:52