Безопасность дорожного движения обсудили в администрации

Во вторник, 15 декабря, в городской администрации состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения.

За 11 месяцев 2020 года произошло 144 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 176 человек, погиб 21. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пострадавших уменьшилось на 18%, погибших — увеличилось на 19%.

За отчетный период сотрудники переславского ОГИБДД провели 22 профилактических мероприятия по линии технического надзора, направленных на пресечение нарушений в сфере перевозок. По линии дорожного надзора возбуждено 34 административных делопроизводства, направлено 37 предписаний по устранению выявленных недостатков улично-дорожной сети. По информации ОГИБДД органами прокуратуры инициировано 40 исковых заявлений о понуждении собственников дорог привести улично-дорожную сеть в нормативное состояние и обустроить дополнительные технические средства организации дорожного движения.

Сотрудники ОГИБДД и образовательных организаций регулярно проводят информационно-пропагандистские мероприятия по профилактике ДТП и снижению тяжести их последствий. При поддержке администрации города и Молодежного центра на территории нашего городского округа переславский ОГИБДД организовал «Тотальный экзамен по ПДД 2020», в котором уже приняли участие около 3500 детей разного возраста.

Госинспектор дорожного надзора, старший лейтенант полиции Александр Владимиров подвел предварительные итоги экзамена. Он отметил, что воспитанники детских садов и учащиеся начальной школы сдают экзамен с меньшим количеством ошибок, чем ученики старших классов. Не допускают ошибок 70-80% детей младшего возраста, среди учеников 5-11 классов правильно отвечают на вопросы только 10-15%.

— Статистика настораживающая, ведь дошкольники и младшеклассники в меньшей степени являются участниками дорожного движения. Родители их привозят и увозят, доводят до школ. А к тому моменту, когда ребенок самостоятельно  начинает преодолевать маршрут дом-школа-дом, его знания правил дорожного движения начинают катастрофически размываться, — отметил Александр Владимиров.

Планируется сделать такой экзамен ежегодным и привлечь к участию в нем и взрослых.

Участники заседания приняли решение провести в первом квартале следующего года отдельное совещание по созданию условий безопасного передвижения обучающихся от дома до образовательного учреждения и обратно.

Традиционно на заседании рассмотрели обращения граждан. Решено включить в план работ обустройство пешеходного перехода через улицу Красный Текстильщик от дома №50 к магазину «Магнит», с перекрытием тротуара в этом месте для ограничения проезда автотранспорта. Кроме того, рассматривается возможность организации одностороннего движения по улицам Б. и М. Крестьянка, с приведением в нормативное состояние улицы Луговой и организации выезда через нее на улицу Дорожную. По мнению сотрудников ОГИБДД эти меры позволят разгрузить движение на перекрестке улиц Московская и Б. Крестьянка, снизив возможность образования заторов автотранспорта и повысив безопасность движения на нем.

16 Декабря 2020 14:31
Теги: #безопасность #ОМВД