Белая трость – символ незрячего человека

В Переславле-Залесском прошла традиционная ежегодная акция, привлекающая внимания к проблеме инвалидов по зрению. Месячник «Белая трость» проходит с 15 октября (Международный день белой трости) по 5 декабря. Этот период выбран не случайно: в это время отмечается международный день слепого человека и международный день инвалида.

Для проведения социально значимого мероприятия были приглашены члены общества слепых, волонтеры из православной гимназии и сотрудник ГИБДД.

В программе акции были: проход инвалидов по зрению по пешеходному переходу, переход в неположенном месте и сопровождение инвалидов по зрению в магазин за продуктами.

В пункте 14.5. Правил дорожного движения РФ значится следующее:

«Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью». Белая трость, символ незрячего человека и необходимый предмет для безопасного передвижения по городу, она помогает инвалидам по зрению «видеть» свой путь, а слух – оценивать обстановку вокруг по знакомым звуковым ориентирам. Цель мероприятия – ознакомление водителей с проводимой акцией, информирование их о Международном дне белой трости.

Члены общества слепых переходили дорогу на пешеходном переходе и в неположенном месте, а сотрудник ГИБДД останавливал транспорт, приглашая водителей ознакомиться с проводимой акцией, девушки волонтеры вручали им тематические памятки. После этого волонтеры отправились с инвалидами по зрению в магазин за покупками. Здесь необходимо было обратить внимание на правильность получаемой сдачи, сложить приобретенные покупки в сумку. Они прекрасно справились с этой задачей.

Акция прошла интересно и с пользой для всех ее участников. Каждый узнал что-то новое и полезное для себя. Подобные мероприятия привлекают внимание не только водителей, но и жителей городского округа для оказания помощи инвалидам по зрению.

02 Ноября 2022 10:37