Авиамоделисты Переславля продемонстрировали ноу-хау на открытом первенстве Ярославской области

На аэродроме поселка Карачиха 6 июня стартовало открытое первенство Ярославской области по авиамодельному спорту. Участники первенства — школьники со всех уголков региона, которые прибыли в Карачиху вместе со своими руководителями. Переславль представили воспитанники МОУ ДО «Перспектива» во главе с педагогом Сергеем Громовым.

Переславцы рассказали о том, что специально к первенству области собрали модель планера с электроникой из Вологды, которая позволяет продлить либо остановить полет. Планер переславцев был также оснащен специальным пультом, который подает сигналы, оповещая, на каком расстоянии от точки запуска находится модель. Переславское ноу-хау не могло остаться незамеченным жюри соревнований и его участниками. Все собравшиеся отметили изобретательность переславцев. Готовясь к первенству области, юные авиамоделисты самостоятельно делают чертежи моделей планеров, затем совместно с педагогами подбирают материалы и изготавливают модель.