Апрельские субботники – весеннее преображение городского округа

В апреле стартуют традиционные субботники по приведению городского округа в порядок после долгой и многоснежной зимы. 9 апреля в актовом зале администрации состоялось совещание с предпринимателями и представителями Совета директоров предприятий города. Были обсуждены основополагающие направления жизнедеятельности территории: общая и пожарная безопасность, благоустройство территорий, проведение субботников.

С 15 апреля в Ярославской области начинается пожароопасный сезон. Заместитель главного государственного инспектора Переславского района по пожарному надзору Марина Лисецкая проинформировала участников совещания о мерах пожарной безопасности.

Глава города Дмитрий Зяблицкий рассказал присутствующим о планах по благоустройству городского округа на этот год. Предстоит завершить работы в парке им. Вейнгарта (подрядчик на последний этап работ определен), преобразить территорию у ЗАГСа. По губернаторской программе «Наши дворы» будет отремонтирован двор на улице Малая Протечная, установлены детско-спортивные площадки на улице Вокзальной в городе, в деревне Кичибухино, спортивная площадка появится в селе Смоленское.

На этой неделе подрядчик продолжит капремонт улицы Свободы. Определены подрядчики, которые займутся капремонтом участков улиц на Озерной, Трудовой и переулка Призывного. 10 апреля стартуют конкурсные процедуры по определению подрядчиков для ремонта улиц Пушкина, Кооперативной и Маяковского. В плане ремонт Депутатской, Правой набережной и грунтовых дорог в сельской местности и улицы Победы в городе. Будут должным образом обустроены подъезды к детскому саду «Колосок», школам №2 и 4.

В этом году приведут в порядок фасады зданий на центральных улицах Переславля. Уже приступили к установке кашпо для цветов, а со следующей недели займутся установкой новых лавочек и урн. В ближайшее время начнется реализация проекта по обустройству пешеходной зоны от улицы Садовой до озера Плещеево. Первый этап – благоустройство территории у обелиска, где скоро будет постоянно гореть Вечный огонь.

- Принято решение до 11 апреля составить графики проведения субботников, чтобы рационально скоординировать географию уборки территорий и вывоз мусора. Все предприятия планируют участвовать в преображении городского округа и готовы привести в порядок не только свои территории, но и общественные, – проинформировал Дмитрий Зяблицкий.

10 Апреля 2024 09:55
Теги: #Зяблицкий