Антинаркотическая комиссия

В понедельник, 20 июля, состоялось заседание антинаркотической комиссии при администрации г. Переславля-Залесского.

Участники совещания заслушали информацию о наркопреступности на территории городского округа за первое полугодие текущего года, обсудили проблемные вопросы, исполнение городской целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», результаты проведения социально-психологического тестирования школьников, организацию мероприятий антинаркотической направленности.

За отчетный период в ОМВД России по городскому округу зарегистрировано 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, 12 — со сбытом наркотических средств. Восемь преступлений раскрыты сотрудниками группы по контролю за оборотом наркотиков.

С целью выявления подобных преступлений и правонарушений проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Мак», «Наркопритон», «Сообщи, где торгуют смертью!», «Дети России», «Призывник».

На учёте у врача нарколога Переславской ЦРБ состоит 77 потребителей наркотиков, из них 43 с диагнозом наркомания, 34 — с диагнозом пагубное употребление наркотиков. Помимо лечебных мероприятий с ними проводится работа по формированию здорового образа жизни, по необходимости они направляются на стационарное лечение. Врач нарколог  тесно сотрудничает с сотрудниками правоохранительных органов, образовательными учреждениями, комиссией по делам несовершеннолетних.

Социально-психологическое тестирование прошли 1435 школьников городского округа, достигших 13 лет. Результаты опроса позволили выявить степень вероятности вовлечения подростков в аддиктивное (зависимое) поведение. Исследование показало, что более высокий риск употребления психоактивных веществ и формирования аддиктивного поведения наблюдается у девочек. А анализ возрастной динамики свидетельствует, что наиболее высокий показатель вовлечения в рискованное поведение — у обучающихся 9-х классов. Среди факторов защиты наиболее значимым стал фактор принятия родителями. Увеличилось значение показателей «Источники информации о наркотиках» и осведомленность о том, где их можно приобрести.

Специалисты отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города, проводят еженедельные рейды в семьи несовершеннолетних, совместно с подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД городского округа организуют мобильные группы по проверке подростков по месту жительства, проверяют магазины на предмет продажи спиртных и табачных изделий несовершеннолетним. Проверены магазины «Дикси», «Магнит», «Красное&Белое», «Бристоль», «Пятерочка». Нарушений законодательства не выявлено. К наркологу направлено 14 подростков и 8 родителей. По состоянию на 1 июля на учете в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних состоит 50 человек, из них за употребление алкоголя и спиртосодержащей продукции — 10, одурманивающих веществ — 12.

21 Июля 2020 14:34
Просмотров: 667
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #безопасность
12 Апреля 2024 07:49
02 Апреля 2024 10:08
26 Марта 2024 18:03
25 Марта 2024 17:38
19 Марта 2024 17:16
19 Марта 2024 15:55
17 Марта 2024 22:06
12 Марта 2024 12:01
05 Марта 2024 15:32
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!