«Александрова дорога» прошла через Переславль

Сегодня на Красной площади Переславля-Залесского состоялась историческая реконструкция конного похода дружины Александра Невского «Александрова дорога». По периметру площади раскинулись ряды атмосферной ярмарки с товарами ручной работы. Слева от Спасо-Преображенского собора расположили сцену. Гостей и участников праздника приветствовали и.о. главы городского округа Дмитрий Зяблицкий и настоятель храма Александра Невского, протоирей Андрей Кульков.

- Это великолепный культурный и образовательный маршрут. В этом году реконструкция похода Александра Невского посвящена 760-летию со дня его кончины, и у дружины самый длинный и сложный маршрут за все три года существования проекта. Мы встретили славное воинство святого благоверного князя и отправились с ним в глубину веков, в средневековую Русь, чтобы погрузиться во времена становления нашего государства. Это стало возможно, благодаря уникальному, аутентичному в одежде, снаряжении, вооружении и условиях быта проекту, - сказал Дмитрий Зяблицкий.

Участники похода продемонстрировали свое мастерство. Это было настоящее конное представление. Всадники состязались, стреляли из лука, метали копья и разрубали арбузы мечом, сидя на лошади. Показательные выступления длились около 2 часов, но зрители только прибывали, и даже начавшийся дождь не испортил праздник.

Свыше 2000 км пройдут наши всадники, их путь завершится 10 сентября в Нижегородской области в городе Городец, где окончил свой земной путь святой благоверный князь Александр Невский.

Мы желаем участникам похода легкой и светлой дороги, ангела-хранителя в пути и ярких впечатлений!
26 Августа 2023 13:27