Александр Тарасенков: это был открытый, эмоциональный диалог о чаяниях людей

Месяц назад в нашем городе был открыт Центр общения старшего поколения, где пожилые люди почтенного возраста могут интересно и с пользой провести досуг. Центр открыт по инициативе Социального фонда России и призван реализовать цели и решить задачи федерального проекта «Старшее поколение» и национального – «Демография».

Каждый день здесь проходят различные мероприятия, мастер-классы и встречи с интересными людьми. Все события, в первую очередь, согласуются с посетителями центра.

– Мы стараемся проводить встречи с максимальной пользой для наших посетителей. Например, к нам приходила заместитель главного врача Переславской ЦРБ по поликлинической работе Рано Травникова. Она очень доступно и содержательно рассказала о работе поликлиники и стационара. А методист центральной библиотеки имени Малашенко Ольга Кручинина подготовила очень интересный рассказ о Константине Коровине. К нам заходит Татьяна Ремезкова, которая рассказывает об истории создания кукол и проводит мастер-классы по их изготовлению. У нас по этому интересу образовалась целая группа. Представитель переславского ОМВД выступил с докладом о действиях мошенников и дал рекомендации, как себя от них обезопасить. Приезжали к нам представители пенсионного фонда, проинформировали о нововведениях и ответили на интересующие присутствующих вопросы. В ближайшее время мы проведём занятие по использованию смартфонов – эту тему инициировали наши посетители, еще они хотят подтянуть компьютерную грамотность. Занятие по этой тематике мы проведём в ближайшее время.

Одна из самых ожидаемых встреч – это, конечно, с главой города Александром Тарасенковым, который 3 марта был гостем нашего центра, – рассказала руководитель клиентской службы Переславль-Залесского отделения Социального фонда по Ярославской области Ирина Горшкова.

Два часа общения Александра Николаевича с неравнодушными переславцами почтенного возраста пролетели незаметно. Он рассказал о себе, своей работе и планах по развитию городского округа. Посетители центра посетовали на работу общественного транспорта, обсудили уборку и освещение улиц, опиловку деревьев, борьбу с борщевиком и многое другое. Некоторые частные вопросы Александр Тарасенков взял на личный контроль. Он объявил о необходимости проведения масштабного субботника, эту инициативу посетители центра активно поддержали и внесли свои предложения. Глава города пообещал, что встреча будет не последней.

– Это был живой, заинтересованный диалог, который позволил услышать людей, узнать, что их тревожит, каких изменений к лучшему они ждут и рассказать о том, что мы планируем сделать в обозримом будущем, – поделился впечатлениями от встречи Александр Тарасенков.

03 Марта 2023 13:33