Акватория озера Плещеево под контролем ГИМС

1 апреля сотрудники Переславского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России провели нешуточный, а самый настоящий профилактический рейд по акватории оз. Плещеево.
Спасатели, представители администрации Переславского МР и сотрудники полиции проверили акваторию озера Плещеево и реку Трубеж.
По состоянию на 1 апреля толщина льда на акватории озера составляет от 15 до 20 см. Имеется много промоин. В ходе патрулирования были обнаружены около 50 любителей подлёдного лова рыбы. С ними проведена разъяснительно-профилактическая работа по мерам безопасности, правилам поведения на водных объектах, охране жизни и окружающей среды. Представители административной комиссии Переславского МР, на основании закона Ярославской области за №100-З, составили 10 протоколов на нарушителей запрета выхода на лёд. Рыбакам грозит наказание в виде денежного штрафа в размере до 3000 рублей.
Напоминаем: в соответствии с постановлением «О запрете выхода на ледовое покрытие всех водоёмов Переславского МР» запрещается выход людей и выезд транспортных средств на лед акваторий озера Плещеева и озера Вашутино, расположенных на территории Переславского муниципального района, с 27 марта 2017 года.
А на территории городского округа Переславля-Залесского, в соответствии с постановлением администрации г. Переславля-Залесского, запрет выхода и выезда на лёд водных объектов г. Переславля-Залесского действует с 20.03.2017 года.