9 мая Переславль встретит традиционным Парадом Победы

9 мая вся страна отметит 72 годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В Переславле по традиции в этот день пройдет множество праздничных мероприятий, в которых смогут принять участие как горожане, так и гости Залесья. Управление культуры города сообщает о том, какая программа нас ждет в этот великий праздник!

Планировать празднование Дня Победы в Переславле начали за несколько месяцев: детальная проработка плана построения и самого Парада с воинской частью, написание сценария, работа с волонтерами и молодежью. При подготовке к такому важному мероприятию ведется тесное сотрудничество с МВД, поскольку безопасность превыше всего. В этом году остро стоял вопрос о месте проведения мероприятия, поскольку сейчас на Народной площади начался ремонт ДК «Ювенты», рассматривался вариант переноса торжества на Красную площадь. Но поняв, что разместить там всех желающих невозможно, было принято решение оставить центральной точкой праздника именно Народную площадь.

В преддверии Дня Победы состоялся оргкомитет во главе с исполняющим обязанности мэра Переславля-Залесского Владимиром Волковым, в котором приняли участие все ведомства, предприятия и учреждения города. Обычно, когда проходят не юбилейные даты, празднование 9 мая ограничивается утренней программой, но в этом году было принято решение сделать праздничную программу на весь день.

Отметим, что в день праздника будет ограничено движение транспорта по улицам Ростовская и Кардовского, на время праздничного марафона.

В 9:30 утра в Переславле стартует общественная акция «Бессмертный полк», в которой примут участие горожане, возглавит колонну исполняющий обязанности мэра города Владимир Волков.
В этом году Переславский клуб голубеводов во главе с Александром Маркитановым предоставит для праздника двести белых голубей, которых запустят в небо в знак памяти о героях Великой Отечественной войны.

Впервые в городе на Народной площади пройдет исторический флешмоб «Риорита-2017», который был подготовлен совместно с клубом исторической реконструкции. Участники флешмоба воссоздадут гражданские образы военных лет, а также продемонстрируют военную технику.
В 19:30 на Народной площади начнется большая концертная программа, которую откроют духовой оркестр и творческие коллективы города. Также из Москвы приедет шоу-группа «Чаровницы», они исполнят как произведения военных лет, так и современные композиции. Закрывать музыкальную программу будет популярная группа «Отпетые мошенники». В этом году управление культуры города постаралось сделать разноплановую программу учитывая все возрастные группы населения.