865 семьям Ярославской области выплачены оставшиеся средства материнского капитала

Отделение СФР по Ярославской области направило 865 семьям региона остатки материнского капитала, составляющие менее 10 тыс рублей. Правила получения выплаты утверждены Постановлением Правительства РФ №1249 11 сентября 2024 года.

Напомним, семьи, на сертификатах которых осталось менее 10 тысяч рублей, могут получить их в виде единовременной выплаты. Владельцу материнского капитала необходимо подать соответствующее заявление либо в электронном виде на портале госуслуг, либо через клиентские службы Отделения СФР по Ярославской области, МФЦ или почтовым отправлением.

«Правила получения неиспользованного остатка маткапитала максимально упрощены для граждан. О статусе заявления и принятом решении владельцу материнского капитала придет уведомление в личный кабинет на портале Госуслуг. На сегодня положительное решение о выплате остатка материнского капитала принято по 865 заявлениям», – рассказал управляющий Отделением СФР по Ярославской области Сергей Русов.

Заявление рассматривается в течение 10 рабочих дней, а средства поступают на банковский счёт владельца сертификата в течение пяти рабочих дней после того, как Отделение СФР по Ярославской области принимает решение о назначении выплаты.

Размер выплаты составит фактическую сумму, оставшуюся на сертификате заявителя (менее 10 тысяч рублей). В случае принятия решения об отказе заявителю направляется уведомление через портал госуслуг с аргументированным обоснованием.

Для того чтобы узнать остаток средств, можно заказать выписку на портале Госуслуг. За справкой обращается родитель, на которого оформлен маткапитал. В личном кабинете надо зайти во вкладку «Услуги» и нажать «Справки, выписки». В раскрывшемся перечне в разделе «Льготы и выплаты» выбрать пункт «Выписка об остатке материнского капитала»

Справочно

Материнский капитал как мера государственной поддержки семей с детьми действует с 2007 года. За этой время в Ярославской области было выдано порядка 126 тысяч сертификатов. Материнский капитал выдается семье только один раз. Если родители не оформляли его на первого или второго ребенка, то вправе получить сертификат на третьего и любого следующего.

Средства разрешается направить на улучшение жилищных условий, ежемесячную выплату на малышей до 3 лет, обучение ребенка, социальную адаптацию детей с инвалидностью, накопительную пенсию мамы или одинокого папы. Можно выбрать один вариант или распределить деньги по нескольким направлениям. Подробнее о том, как их расходовать, можно познакомиться на сайте https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/

По любым возникающим вопросам жители могут обратиться в контакт-центр ярославского Отделения Социального фонда — 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы — пн–чт: с 8 до 17 часов, пт – с 8 до 16 часов).

03 Октября 2024 13:02
Теги: #СФР