80-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января – особая дата в истории современной России. Это действительно праздник со слезами на глазах, это символ нашей несгибаемости, невероятной крепости духа и безграничного мужества. 872 дня ленинградцы стояли насмерть, защищая свой город. Их не сломили ни голод и холод, ни артобстрелы и бомбежки, ни запредельная боль от потерь близких и родных людей.

Пережив боль, смерть и утраты, общими усилиями армии и флота, дивизий народного ополчения и жителей города, сутками напролет стоящих у станков, работающих в госпиталях, спасающихся в холодных квартирах, Ленинград выстоял и победил. Город не сдался, а люди, несмотря ни на что, не утратили человеческого достоинства и веры в нашу Победу.

Город как мог спасал своих детей, отправляя их на Большую землю. Тысячи юных ленинградцев приняла под свое крыло Ярославская область. Не остался в стороне и наш Переславль, который стал для многих из них второй малой родиной. И сегодня среди нас живут дети блокадного Ленинграда, их осталось шестеро.

Сердечно поздравляю жителей нашего городского округа с Днем снятия блокады Ленинграда – это День воинской славы России! Низкий поклон ветеранам, вечная память павшим!

Дмитрий Зяблицкий,
Глава города Переславля-Залесского