80-я годовщина начала Великой Отечественной войны

22 июня 1941 года - День вечной памяти и безмерной скорби - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) - освободительная война народов СССР против нацистской Германии и её союзников.

В четыре часа утра, в сонную тишину летнего воскресного утра, когда в городах счастливая молодежь возвращалась с выпускных вечеров, а большинство людей мирно спали, без объявления войны войска фашистской Германии  атаковали границы Советского Союза. Немецкая  авиация массированно  ударила по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, территориям дислокации наших войск и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы.

В историю человечества та война войдет как самая кровопролитная. Никто не знал, что советскому народу предстоит пройти 1418 дней и ночей через нечеловеческие испытания и невероятно высокой ценой, свыше 26 миллионов человеческих жизней, победить. Никто и предположить не мог, что канцлер Германии Ангела Меркель назовет День начала Великой Отечественной войны – «поводом для стыда для немцев…»

В День памяти и скорби по всей России в ночной тишине мы зажигаем свечи в память о тех, кто погиб во время Великой Отечественной… 22 июня в нашей стране приспускают государственные флаги, проходят церемонии возложения цветов. Во всех регионах в 12:15 по московскому времени (точное время выхода в эфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз) мы вспоминаем начало войны минутой молчания и звоном колоколов.

Испытания войной продемонстрировали всему миру немыслимую силу и стойкость нашего народа, оставили нам в наследство примеры невероятного героизма в защите родной земли. Пусть теплятся в огнях свечей бессмертные души погибших солдат и ушедших от нас ветеранов.

Глава города Переславля-Залесского Ирина Строкинова

22 Июня 2021 09:31