8 тысяч жителей региона воспользовалось услугой Отделения СФР по Ярославской области по заблаговременной подготовке документов для назначения пенсии

В 2024 году 8284 гражданина обратились в клиентские службы Отделения СФР по Ярославской области с документами для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии. Главная цель — максимальный учет всех заработанных пенсионных прав: стажа, заработка, начисленных и уплаченных страховых взносов.

Заблаговременная работа проводится в период от 6 до 60 месяцев до наступления права на пенсию с гражданами, имеющими статус предпенсионера, или с теми, у кого есть право на назначение страховой пенсии досрочно. К последней категории относятся люди, имеющие стаж работы на вредных производствах или выработавшие необходимый специальный стаж, а также многодетные мамы.

Обратиться за данной услугой жители могут в любую клиентскую службу Отделения СФР по Ярославской области или сделать это через своего работодателя. Кроме того, гражданин вправе обратиться в Отделение Социального фонда в любое время за уточнением пенсионных прав и сведений, имеющихся на его индивидуальном лицевом счете.

При обращении потребуется паспорт, трудовая книжка, военный билет, документы об учёбе, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справки, уточняющие особый характер работы или условия труда, а также другие документы о периодах работы и иной деятельности.

Специалисты Отделения СФР по Ярославской области проверяют правильность оформления документов и наличие необходимых сведений. Они также оказывают содействие в поиске недостающей информации о периодах, включенных в страховой стаж, делают запросы в государственные и муниципальные органы, военные комиссариаты, архивные организации и другие учреждения, располагающие данными, влияющими на пенсионные права.

«Проводимые мероприятия позволяют заранее проверить полноту сведений о пенсионных правах гражданина. Если какие-то рабочие периоды не учтены, у человека остается время, чтобы собрать дополнительные документы. Обращаю внимание, что гражданин получает индивидуальные пенсионные коэффициенты, если работает официально. Зарплата “в конверте” не только нарушает действующее законодательство, но и лишает работника возможности в будущем получать достойную пенсию», —рассказал управляющий ОСФР по Ярославской области Сергей Русов.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Ярославской области, позвонив в единый контакт-центр: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный, пн-чт – с 8 до 17 часов, пт – с 8 до 16 часов).

Также с актуальными новостями вы можете ознакомиться в наших социальных сетях: ВКонтакте https://vk.com/sfr.yaroslavskayaoblast

Телеграм https://t.me/sfr_yaroslavskayaoblast

Одноклассники https://ok.ru/sfr.yaroslavskayaoblast