7 февраля 2017 года в Центральной библиотеке им. А. П. Малашенко прошло открытие выставки к 15-летию принятия герба города Переславля-Залесского. На встречи присутствовали школьники, общество краеведов, общественность города. Вниманию посетителей были представлены экспонаты с изображением герба Переславля-Залесского, краеведческие издания и памятные знаки.

О гербе Переславля-Залесского.

В канун 850-летнего юбилея города, 7 февраля 2002 года Переславль-Залесская городская Дума приняла решение утвердить новый герб города, положив в основу исторический герб уездного города Переславля Владимирской губернии. Но в современной России губерний нет, а Переславль-Залесский является административно-территориальной единицей Ярославской области, а не Владимирской. Это обстоятельство не позволяло использовать исторический герб уездного города Переславля 1781 года в первоначальном виде. Сам герб также не соответствовал современным требованиям Государственного геральдического совета при Президенте Российской Федерации. Поэтому верхнюю половину исторического герба с символикой Владимирской губернии исключили.

После проведенной работы официальное описание нового городского символа зазвучало коротко и просто: «В черном поле две золотые сельди одна над другой, нижняя из которых обращена». Это тот герб, что сейчас существует в Переславле, и который неоднократно видит каждый проезжающий по центральным городским улицам.

По всему черному полю герба заметен теневой волнообразный орнамент, дополняющий главное содержание символа города, стоящего в прибрежной зоне Плещеева озера. Не случаен здесь и выбор цветов. Благородный черный, символизирующий в геральдике мудрость, указывает также на скромность, честность и вечность бытия. Напротив, золото в переславском гербе подчеркивает величие, а вместе с этим является и символом прочности, великодушия и интеллекта.

Под основной частью герба Переславля можно увидеть изображение золотой, подложенной черным ленты с надписью-девизом: «ВЕЛИЧИЕ и МУДРОСТЬ». Это также утвержденная часть современного городского символа. Однако «с лентой» герб встречается реже; изображения двух золотых рыбок на черном фоне, плывущих на встречу друг другу, в гербе Переславля-Залесского кажется вполне достаточным.

Как и гербы многих других не менее древних городов, герб Переславля, при его простоте, поражает емкостью и значимостью. Он собрал и воплотил в себе исторический итог жизни переславцев.

Фото Александр Маркитан