4 апреля 2017 года в 14.00 состоялось заседание Общественной палаты города Переславля-Залесского, в котором приняли участие: члены Общественной палаты города Переславля-Залесского; председатель Переславль-Залеской городской Думы Корниенко С.В.; депутаты Переславль-Залесской городской Думы – Шестернев В.И., Амосов А.А., Елисеев Ю.В.; заместители Главы Администрации города Переславля-Залесского – Талалаев В.А., Петрова Ж.Н., Фархутдинов М.В.; исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации города Переславля-Залесского Дьячков С.В.; директор МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» Круглова В.Е.; директор МУП «Спектр» Кушниров И.А.; директора управляющих компаний города Переславля-Залесского (Хрящев А.В. – ООО «Жилсервис», Муленкова С.Г. – ООО «УК «Белая линия», Суровцев В.А. – ООО «Ремкос»); исполнительный директор Союза «Совет директоров – объединение работодателей» Бурцева Н.Г.; помощник депутата Переславль-Залесской городской Думы Талыбов Р.А; представители СМИ.

Была рассмотрена информация директора МКУ «Центр развития города Переславля-Залесского» Кругловой В.Е.:

- о выполнении региональной программы «Благоустроим область к юбилею» за 2016 год;

- о плане благоустройства города Переславля-Залесского на 2017 год, в том числе о реализации Губернаторского проекта «Решаем вместе!».

По итогам рассмотрения информации о благоустройстве города Переславля-Залесского Общественная палата города приняла рекомендации:

1.1. Рекомендовать Администрации города Переславля-Залесского, депутатам Переславль-Залесской городской Думы, управляющим компаниям города, МУП «Спектр» вместе с общественностью продолжить работу по информированию жителей многоквартирных домов о целях проекта «Решаем вместе!», в том числе об ответственности жителей многоквартирных домов за благоустройство и содержание придомовой территории МКД.

Общественной палате города Переславля-Залесского обеспечить общественную поддержку и общественный контроль за выполнением проекта «Решаем вместе!» в 2017 году.

1.2. Предложить Администрации города Переславля-Залесского и Переславль-Залесской городской Думе подготовить и провести в 1 полугодии 2017 года круглый стол на тему «Формирование механизмов взаимодействия муниципальной власти и населения города Переславля-Залесского»с участием представителей активной общественности города Переславля-Залесского.

1.3. Предложить управляющим компаниям, осуществляющим свою деятельность на территории города Переславля-Залесского, взять на себя дополнительную функцию и организовать работу с жителями многоквартирных домов по выбору старших по подъезду, формированию советов многоквартирных домов, а также содержание и текущий ремонт детских спортивных площадок, установленных на придомовой территории многоквартирных домов.

2. Администрации города Переславля-Залесского рассмотреть поступившие от горожан предложения в части благоустройства территории города Переславля-Залесского:

1) решить вопрос с обслуживанием детских площадок, установленных на территории города Переславля-Залесского;

2) привлекать жителей города Переславля-Залесского, в том числе студентов для участия в мероприятиях по благоустройству и озеленению территории города Переславля-Залесского;

3) в связи с отсутствием ухода за зелеными насаждениями следует принять меры по озеленению территории города Переславля-Залесского, увеличению объемов посадки зеленых насаждений и обеспечения необходимого ухода за ними, одновременно усилить контроль за вырубкой аварийных деревьев;

4) рассмотреть возможность установки в историческом центре города памятника основателю города Переславля-Залесского князю Юрию Долгорукому;

5) предусмотреть благоустройство общественных территорий, расположенных в районах города Переславля-Залесского с индивидуальной жилищной застройкой.