28 апреля - Всемирный день охраны труда

С 2003 года ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве (создание безопасных рабочих мест, уменьшение количества случаев травмирования, повышение безопасности при работе с вредными веществами и т.д.). Целью Всемирного дня охраны труда является содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью. В настоящее время статистика по травматизму и смертности на рабочем месте удручает. По подсчетам, только каждый день погибает более 6 тыс. человек. Но самое страшное в том, что ежегодно цифра растет на 10 %. Это связано не только с халатностью и невнимательностью рабочих, но и с желанием работодателя увеличить прибыль за счет уменьшения расходов на средства безопасности. Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть кризис, готовиться к нему и реагировать на него — инвестируйте сейчас в устойчивые системы безопасности». Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19, которая привела к возникновению глобального кризиса в начале 2020 года и затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса. Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу открыли для работников много возможностей, но также создали потенциальные риски в области охраны труда, включая психосоциальные риски.

Во многих странах национальные органы власти, профсоюзы, организации работодателей и практикующие специалисты в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

В связи с этим предлагаем Вам провести ряд мероприятий направленных на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности, а также любые другие информационные, просветительские и практические мероприятия, способствующие созданию безопасных и здоровых условий труда, а именно:

- руководителям провести совещания по вопросам безопасности на производстве с заслушиванием отчётов руководителей, допустивших случаи травмирования работников на производстве, а также не уделяющих должного внимания вопросам охраны труда; довести до каждого руководителя работ – мастера, прораба и т.п. информацию о том, что сегодня большинство травм на производстве происходит по организационным причинам, не требующим для их устранения особых финансовых затрат, а требующим одного – порядка; именно четкое знание и безусловное выполнение элементарных норм и требований должностных инструкций и инструкций по охране труда обеспечивают работу без травм и аварий;

- специалистам по охране труда, уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов, членам комитетов (комиссий) по охране труда подготовить подробные данные по анализу причин травматизма и профессиональных заболеваний на предприятии в целом, а также по цехам, профессиям, видам работ и т.п.;

- организовать проведение обследования структурных подразделений (отделов, участков и др.) в целях проверки фактического состояния условий и охраны труда;

- организовать беседы, семинары, конференции, собрания с коллективами работников по вопросам охраны труда и трудовому законодательству с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива;

- организовать проведение конкурсов по охране труда среди работников на лучшее рабочее место, участок, цех, на знание правил по охране труда и т.д.

21 Апреля 2021 15:05