23 сентября 2015 года состоялось заседание Общественной палаты города Переславля-Залесского на тему: «Является ли доступная среда в городе Переславле-Залесском действительно доступной для всех категорий инвалидов?».

В заседании приняли участие: Тарасова Н.М. – начальник УСЗНиТ Администрации города, Королева М.Ю. – начальник отдела по делам ветеранов и инвалидов УСЗНиТ Администрации города, Шабанов В.А.- председатель городского Совета ветеранов войны и труда, Сапожникова Е.В. – заместитель начальника управления образования Администрации города, Быкова Т.А. – начальник отдела организации занятости населения ГКУ ЯО «Центр занятости населения г.Переславля-Залесского», Чернышева Н.К. – заместитель директора ГПОУ ЯО Переславский политехнический колледж, Стебакова И.В. – секретарь учебной части ГПОУ ЯО Переславский политехнический колледж, представители СМИ.

Были рассмотрены следующие вопросы:

1. О доступности социально значимых объектов для маломобильных групп граждан, проживающих в городе Переславле-Залесском:

- Карта доступности социально-значимых объектов города Переславля-Залесского. Опыт МУ «КЦСОН» «Надежда» по адаптации учреждения для маломобильных групп граждан;

- о подведении итогов ГЦП «Доступная среда» на 2012-2015 годы и перспективу до 2018 года.

2. Оборудование рабочих мест для инвалидов в рамках региональной программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения в 2015 году.

3. Об опыте адаптации образовательного учреждения для нужд маломобильных групп граждан.

По итогам обсуждения вопросов были приняты рекомендации Общественной палаты:

В целях повышения уровня доступности объектов социальной сферы, расположенных на территории города Переславля-Залесского для инвалидов и других маломобильных граждан, Общественная палата города Переславля-Залесского РЕШИЛА:

1. Рекомендовать Администрации г. Переславля-Залесского:

1.1. В рамках работы Комиссии по безопасности дорожного движения Администрации г. Переславля-Залесского:

- проработать вопрос о выделении на городских стоянках и парковках, расположенных около социально значимых объектов, мест для транспорта инвалидов в оговоренной законодательно квоте;

- в целях усиления контроля за соблюдением правил стоянки в части неправомерного использования парковочных мест, выделенных для инвалидов, а также для формирования в обществе уважительного отношения к людям с проблемами здоровья, рассмотреть вопрос о размещении социальной рекламы на парковочных местах для инвалидов.

1.2. При разработке проектов строительства и ремонта объектов улично-дорожной сети обеспечивать соблюдение норм и правил для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам транспортно-пешеходной сети, а также направлять указанные проекты для рассмотрения в Координационный совет по делам инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности при Администрации г. Переславля-Залесского.».

1.3. В рамках работы Координационного совета по делам инвалидов и лиц с ограничениями жизнедеятельности при Администрации г. Переславля-Залесского разработать карту доступности важнейших социально-значимых объектов города Переславля-Залесского и проработать план мероприятий по улучшению ситуации с доступностью данных объектов.

2. Рекомендовать МКУ «Центр развития» совместно с дорожными службами принять меры по повышению доступности для инвалидов и маломобильных граждан остановочных комплексов, расположенных вблизи социально-значимых объектов города Переславля-Залесского.

3. Предложить ГБУЗ ЯО «Переславская центральная районная больница» усилить работу по повышению доступности зданий больницы для инвалидов и маломобильных граждан.