20 ноября в Российской Федерации проходит День правовой помощи детям

В минувший понедельник, 20 ноября, в центре занятости города Переславля-Залесского состоялась большая интеллектуальная правовая игра для переславских школьников, посвящённая Дню правовой помощи детям.

- Каждый год 20 ноября мы отмечаем этот день. И сегодня мы собрались, чтобы узнать, насколько дети знают свои права. В игре принимают участие команды всех школ города, включая православную гимназию и школу-интернат номер четыре. Команды сельских школ будут состязаться 21 числа. На каждой «станции» есть кураторы – это представители колледжа, отделения правоохранительной деятельности. Они знают ответы на вопросы, и когда их получают, сразу же оценивают. А экспертная группа, в которую вошли представители прокуратуры, правоохранительных органов, администрации города и уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области, их собирает и обобщает, – рассказала Наталья Никифорова, начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

Девять школьных команд переходили от «станции к станции», на которых кураторы давали им задания на эрудицию и изобретательность.

- В 2020 году были внесены изменения в Конституцию, где детей провозгласили приоритетом государственной политики. Поэтому всё, что сейчас происходит – это дань правовому просвещению и правовому воспитанию, что очень важно для подростков и лиц, которые только-только начинают свой, в том числе, и профессиональный, путь. То, что мы сейчас делаем, сочетает в себе и воспитание, и образование, и просвещение. Это очень полезно. Отвечают на вопросы ребята более чем удовлетворительно. Я бы даже сказал, хорошо. По-разному реагируют на задания. Кто-то теряется, кто-то нет. Но в целом, я доволен и думаю, что мы получим неплохой результат,  – в ходе игры отметил общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области Вадим Новожилов.

Победителем игры, по результатам прохождения девяти «станций», стала команда школы №2. Второе место заняла школа №6, третье – православная гимназия им. А. Невского.

21 Ноября 2023 11:21