18 ноября 2015 года в 14.00 в МОУ основная общеобразовательная школа № 3 (г. Переславль-Залесский, ул. Кардовского, д. 11) Общественная палата города провела круглый стол на тему «О состоянии и перспективах развития системы образования в городе Переславле-Залесском».

В заседании приняли участие: Коняева Т.Ю. – заместитель председателя Переславль-Залесской городской Думы, Петрова Ж.Н. – заместитель Главы Администрации г. Переславля-Залесского, Зарайская Г.А. - начальник Управления образования Администрации г. Переславля-Залесского, Абрамов С.М. - ректор УГП им. А.К. Айламазяна, Амелькин С.А. – первый проректор УГП им. А.К. Айламазяна, Лепихин Н.И. - директор ГОУ СПО Переславского кинофотохимического колледжа, Малышев К.Г.– директор ГПОУ ЯО Переславского техникума сферы услуг, Трунов А.И. – методист ГПОУ ЯО Переславского политехнического колледжа, Павлова Н.В. – заместитель директора ГОУ ЯО Переславль-Залесской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 4, Толстова В.К. – директор НОУ СОШ «Переславская православная гимназия» им. св. блгв. вел. кн. А. Невского», Кошурникова Е.В. – директор семейного центра «Планета друзей», представители СМИ.

Были рассмотрены вопросы:

1. Образовательное пространство г. Переславля-Залесского:.

а) информация об образовательных организациях, находящихся в ведомстве Управления образования по состоянию на 01.10.2015 года.

б) информация о государственных образовательных учреждениях г. Переславля-Залесского

в) информация о средних профессиональных учебных заведениях и их месте в системе образования г. Переславля-Залесского.

г) информация высших учебных заведениях, находящихся в системе образования г. Переславля-Залесского

д) информация о частных и негосударственных учебных заведениях в системе образования г. Переславля-Залесского (Православная Гимназия г. Переславля-Залесского, семейный центр «Планета друзей»).

РЕКОМЕНДАЦИИ

Общественной палаты г. Переславля-Залесского по итогам проведения «Круглого стола» на тему: «О состоянии и перспективах развития

системы образования в городе Переславле-Залесском»

Общественная палата г. Переславля-Залесского, рассмотрев вопрос «О состоянии и перспективах развития системы образования в городе Переславле-Залесском», РЕШИЛА:

1. Выразить общественную благодарность руководству управления образования Администрации г. Переславля-Залесского, руководителям и педагогическим коллективам учреждений дошкольного, школьного, высшего и среднего профессионального образования, Православной Гимназии г. Переславля-Залесского, семейного центра «Планета друзей» за профессиональное мастерство, добросовестный труд в системе образования и воспитания подрастающего поколения.
  2. Отметить положительные успехи Администрации г. Переславля-Залесского, управления образования в реализации в 2013-2015 годах мероприятий по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях города Переславля-Залесского.

3. Рекомендовать Мэру города Переславля-Залесского рассмотреть вопросы о включении в планы развития города следующих мероприятий:

- строительства новой средней школы в центральной части города;

- размещения православной гимназии в отдельном здании;

- благоустройство территорий средней школы № 3, Переславского кинофотохимического коллежа, которые сегодня имеют неблагоустроенную территорию.

4. Рекомендовать руководителям школ и учебных заведений города Переславля-Залесского регулярно использовать городские средства массовой информации для освещения жизни учреждений образования и обсуждения задач развития системы образования.

5. Рекомендовать управлению образования Администрации г. Переславля-Залесского:

5.1. Ввести представителя Общественной палаты города Переславля-Залесского в состав муниципального общественного совета по вопросам образования на территории г. Переславля-Залесского.

5.2. Совместно с Управлением культуры, туризма, молодежи и спорта Администрации г. Переславля-Залесского разработать образовательную карту города Переславля-Залесского.

6. Рекомендовать УГП им. А.К. Айламазяна на основании материалов управления образования Администрации г. Переславля-Залесского разработать интерактивную образовательную карту с размещением на сайте органов местного самоуправления г. Переславля-Залесского.

7. Рекомендовать средним профессиональным учебным заведениям города Переславля-Залесского (ответственный Лепихин Н.И. – директор ГОУ ЯО СПО ПКФК) провести конкурс среди всех участников образовательного пространства на лучшую виртуальную экскурсию, посвященную празднованию юбилея благоверного князя Александра Невского, разместить лучшую экскурсию на сайте органов местного самоуправления г. Переславля-Залесского.