17 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

В 2022 году Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией проходит под девизом «Измерьте свое артериальное давление. Контролируйте его. Живите дольше». Основная цель Дня – каждый человек должен регулярно измерять и контролировать цифры артериального давления.

Гипертония широко распространена в мире, особенно в странах с напряженным нервно-эмоциональным жизненным фоном. Во многих странах более 50% людей в возрасте свыше 60 лет имеют повышенное артериальное давление. Только треть лиц, страдающих гипертонией, получает лечение и примерно 12% из их числа находится под медицинским контролем. Не знают о том, что они страдают гипертонией около 45% больных людей.

Необходимо помнить, что гипертония – это «тихий убийца». У нее нет явных симптомов, кроме высокого артериального давления. Гипертония поражает жизненно важные органы-мишени – сердце, головной мозг, кровеносные сосуды, сетчатку глаз, почки. Повышение артериального давления на шесть мм.рт.ст. означает увеличение на 60% частоты инсультов и на 20% риска инфарктов. Если заболевание выявить своевременно, есть возможность свести к минимуму риск развития сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания – причина примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от их общего числа. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% – вызванных инсультом.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией призван способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он напоминание о необходимости регулярно измерять давление, соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек.

По материалам Ярославского областного «Центра общественного здоровья и медицинской профилактики»

17 Мая 2022 16:54