13 марта в здании администрации состоялась общегородская родительская конференция «Детский суицид: профилактика и

В этот вечер в актовом зале собрались представители широкой общественности, педагоги, психологи и просто неравнодушные люди, которых волнует вопрос здоровья и благополучия наших детей.
Открыл конференцию, исполняющий обязанности заместителя главы г. Переславля-Залесского Сергей Викторович Дьячков: «Тема нашей сегодняшней конференции столь тяжелая, сколько и необходима, ― начал своё выступление Сергей Викторович. ― К сожалению, даже в современной жизни, которая крайне богата различными происшествиями ― криминальными событиями, несчастными случаями, стихийными бедствиями ― порой встречаются такие события, которые способны повергнуть в шок каждого из нас. К таким происшествиям относится детский суицид».
Сергей Дьячков добавил, что в Переславле уже слышали о так называемых «группах смерти» в социальных сетях. В городских школах уже проведена серия открытых уроков для родителей и учителей на предмет профилактики этой кибернетической угрозы.

После вступительных слов и.о. заместителя главы администрации и руководителя Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерея Алексия Морозова были заслушаны три небольших, но ёмких доклада.
Жанна Петрова заместитель главы города по социальной политике, председатель территориальной комиссии по защите несовершеннолетних и их прав выступила с докладом «О состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории города Переславля-Залесского».

Доклад на тему «Пока не случилась беда» был вторым, его подготовила для присутствующих Наталья Корниенко председатель управляющего совета средней образовательной школы № 2.
Следующий доклад «Детская гаджетомания» представила Марина Конорезова депутат Переславль-Залесской городской Думы.

Интересным, объемным и очень информативным был основной доклад темы «Детские самоубийства: профилактика и противодействие пропаганде» кандидата психологических наук Александра Невеева: «Проблема детского суицида, на сегодняшний день стоит особенно остро. За последние е годы цифры статистики детской смертности неумолимо идут вверх. К примеру за 2016 год, в России официально зафиксированы 270 подростковых смертей, в результате суицида. По сравнению с 2015 годом эта цифра увеличилась вдвое. Детская смертность, особенно в следствии суицидальных действий, всегда вызывает у нас страх и ужас. Самым опасным возрастом считается период с 14 - 16 лет, так как именно на него преобладает пик суицидов в России».

Александр Невеев добавил, что масштабы проблемы еще более значительны, поскольку число попыток самоубийств существенно больше, чем число завершенных суицидов. Попытки превышают число самоубийств в 10-20 раз. В некоторых возрастных группах в 40 раз. Более всего тревожит, что суицид становится все более модным среди детей и подростков. Этот факт подтверждается существованием огромного количества тематических «групп смерти» в социальных сетях. В этих группах, неизвестные злоумышленники целенаправленно и планомерно, в виде игр-квестов, доводят детей до суицида.

Но особую озабоченность у городской общественности вызвала ситуация, по количеству детских суицидов, сложившаяся в Ярославской области. За 2016 год зафиксировано 4 трагических случая смертей подростков и 14 случаев неудавшихся попыток, повлекших за собой травмы разной степени тяжести.

После того, как все спикеры собрания выступили, у жителей города была возможность дополнительно пообщаться со специалистами и задать интересующие вопросы.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает телефон горячей линии г. Переславля-Залесского 3 17 41 (консультирование, направление к специалистам для оказания психологической и социальной помощи).
Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122.

Фото Александр Маркитан

Еще больше фото https://vk.com/newspereslavl