11 июля – День российской почты

Второе воскресенье июля в праздничном календаре – День российской почты. Праздник был учрежден в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу Петра I.

За годы существования почтовой службы много раз менялись названия и организационная структура, но неизменной оставалась основная задача обеспечение информационного и экономического единства страны. Сегодня Почта России включает в себя 42 тыс. отделений по всей стране и объединяет один из самых больших трудовых коллективов – около 335 тыс. почтовых работников.

Почта в последние несколько лет активно внедряет современные технологии, электронные сервисы, увеличивает качество и скорость обслуживания и предлагает своим клиентам широкий спектр услуг, при этом пересылка писем и подписка на газеты остаются одними из популярных. Построенные логистические центры позволяют бесперебойно обрабатывать все возрастающие объемы почтовых отправлений, предприятие запустило собственные самолеты и регулярно курсирующий поезд.

Ярославский филиал Почты России – это 7 почтамтов, магистральный сортировочный центр, автобаза и 2 участка курьерской доставки в Ярославле и Рыбинске. В региональной почте работает порядка 3,2 тысяч сотрудников, в том числе 1,3 тысяч почтальонов.

УФПС Ярославской области успешно справляется с основной задачей предприятия. За 2020 год сотрудники Ярославского магистрально-сортировочного центра обработали (с 29 млн 542 тысячи отправлений – это все, что получают и отправляют жители региона по почте: заказные и простые письма, посылки, бандероли, отправления EMS, печатные издания. И эти объемы растут. Если за 6 месяцев 2020 г. было обработано 13 млн 148 тысяч единиц почтовых отправлений, то за этот же период 2021 г. - уже 13 млн 359 тысяч единиц отправлений. Рост составил 1,61%

Для доставки почты адресатам в области разработаны 242 почтовых маршрута. Их протяженность 37 тысяч км. Ежедневно в рейсы выходит 112 автомобилей. В 2020 году почтовые автомобили проехали свыше 5 млн километров.

В условиях пандемии почтовики продолжают быть на передовой, доставляя пенсии, корреспонденцию, продуты питания и товары первой необходимости домой своим клиентам, выполняя важнейшую социальную функцию.

Наряду с этим, почта активно развивает и дистанционные сервисы. Орловцы пользуются многими почтовыми услугами, не выходя из дома. Например, с помощью мобильного приложения пользователи могут отслеживать почтовые отправления, получать оповещения об их перемещении, заказывать курьерскую доставку на дом, узнавать о графике работы почтовых отделений, получать дополнительные услуги «в один клик», а также оставлять отзывы о работе почтового отделения или качестве доставки почтового отправления. На сайте podpiska.pochta.ru можно оформить подписку из любой точки мира. Клиенты могут оформить и сделать предоплату посылки онлайн. Жители региона оценили еще один сервис – упрощенную выдачу почтовых отправлений без паспорта по SMS.

В канун профессионального праздника за высокие достижения в работе 102 лучших сотрудников получили ведомственные и корпоративными награды разных уровней.

УФПС Ярославской области поздравляет с Днем российской почты всех коллег и ветеранов почтовой отрасли.

Информационная справка

В состав УФПС Ярославской области входит 7 почтамтов, магистральный сортировочный центр, автобаза и 2 участка курьерской доставки в Ярославле и Рыбинске. Работает порядка 3,2 тысяч сотрудников, в том числе 1,3 тысяч почтальонов. На территории области расположено 428 отделений почтовой связи. Предварительно записаться на прием можно в 37 отделений. На сегодняшний день 17 отделений работают 7 дней в неделю. У Почты в регионе действуют 2 модульных здания по предоставлению услуг (МОПС), а также 5 передвижных отделений почтовой связи (ПОПС). Ежедневно в отделения почтовой связи региона обращаются более 44 000 граждан. В год сотрудники почты региона обрабатывают свыше 25 млн писем и 600 000 посылок, около 700 000 денежных переводов.

09 Июля 2021 11:14
Теги: #почта
21 Декабря 2020 16:10
17 Декабря 2020 16:45
15 Декабря 2020 09:42

Письмо Деду Морозу можно отправить в любом почтовом отделении Ярославля и Ярославской области. Для этого нужно правильно оформить конверт и опустить послание в почтовый ящик в любом отделении почтовой связи или на улице.

11 Декабря 2020 13:19
03 Декабря 2020 13:41