10 000 шагов к здоровому образу жизни

В Дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова, несмотря на пасмурную и дождливую погоду,  в эту субботу царило оживление. Воспитанники детских садов с родителями и воспитателями, учащиеся школ с учителями, трудовые коллективы и ветераны приняли участие во Всероссийском дне ходьбы.

Ходьба это самый естественный метод физической активности человека. Считается, что для профилактики различных заболеваний и поддержания физической формы в день нужно ходить пешком минимум полчаса. Сегодня организаторы Дня ходьбы предложили участникам прогуляться и получить удовольствие от пешей прогулки, выполняя разнообразные задания и любуясь осенней красотой Дендросада.

Для каждой возрастной группы были подготовлены свои спортивно-интерактивные экологические программы. Первыми на старт вышли 12 команд детских садов города, им предстояло пройти 13 этапов квеста «Мы здоровье укрепляем, дружно весело шагаем!».

— Сегодня все вы отправляетесь  по увлекательному маршруту по территории Дендросада, на котором вас будут ждать весёлые игры, невероятные задания, а также зажигательные конкурсы и эстафеты, а главная задача этого маршрута — подсчёт детских шагов от этапа к этапу. В конце маршрута общее количество шагов каждой команды будет внесено в специальную таблицу, а в конце мероприятия будет сделан подсчёт суммы шагов всех команд, и это число будет отправлено в олимпийский комитет России, — рассказала командам детских садов Татьяна Доколько, руководитель МО инструкторов по физической культуре детских садов города Переславля-Залесского.

Вторыми приступили к своей игре школьники. Команды четырёх школ города №№ 9, 6, 1 и гимназии должны были пройти 12 этапов, но из-за погоды маршрут для школьных команд сократили. Старшая возрастная группа была представлена Женсоветом Переславля-Залесского, двумя командами администрации города, любителями скандинавской ходьбы и ветеранами.

Всего в Дне ходьбы приняло участие более 250 человек, а общая сумма шагов, сделанных всеми участниками мероприятия, составила 360 000, что в среднем 1440 шагов на одного человека.

— Несмотря на дождь, на испытания, которые природа нам дала в этот день, мы сегодня здесь, на этой игре, прошли всю дистанцию, весь маршрут. Для здоровья каждому из нас нужно проходить в день не меньше 10 000 шагов, сегодня вы уже сделали более тысячи. Желаю вам стремиться ходить больше, чтобы чувствовать себя хорошо, быть здоровыми и радоваться жизни, даже такому дождику, который был сегодня, — сказала Любовь Кольцова, начальник отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике управления культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации г. Переславля-Залесского.

Чтобы День ходьбы плавно не перешёл в дни ОРВИ и простуды, организаторы позаботились о горячем чае с печеньем для участников.  Каждый пришедший сегодня в Дендросад получил значок «10 000 шагов. Вместе за здоровый образ жизни». И всем командам были переданы именные дипломы Всероссийского дня ходьбы, подписанные генеральным директором Олимпийского комитета России Владимиром Сенглеевым.

Это спортивно-массовое мероприятие проводилось в рамках программы Олимпийского комитета России «Олимпийская страна» и являлось частью Международного дня ходьбы, который проходит при поддержке Международной ассоциации спорта для всех (ТАФИСА) и посвящен Году экологии в России.

Организовали и провели День ходьбы специалисты  отдела по физической культуре, спорту и молодёжной политике управления культуры, туризма, молодёжи и спорта администрации г. Переславля-Залесского, ФГБУ «Национальный парк «Плещеево озеро», МУ «Молодёжный центр» и волонтёры центра, а также методического объединения инструкторов по физической культуре дошкольного образования.

Фото: Юлия Базай / Пресс-служба администрации города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

09 Октября 2017 10:16
Теги: #ВсероссийскийДеньХодьбы #ДендрологическийСад

21 сентября в Дендрологическом саду им. С.Ф. Харитонова Переславля-Залесского состоялась торжественная посадка 60 саженцев в рамках проекта «Международный сад мира «Благодатное кольцо».

22 Сентября 2017 09:45