В Переславле создается образовательный комплекс

В администрации города начались встречи с представителями управляющих советов, родительских комитетов и руководителями образовательных организаций Переславля. Поводом для встреч стало создание «Образовательного комплекса №1», в который вошли 17 школ и детских садов из Переславля-Залесского, Ивановского, Дмитриевского, Купанского, Кубринска, Нагорья, Рахманово, Лыченцев, Новоселья. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации.

Заместитель главы города по социальным вопросам и представители управления образования разъясняли на встречах, что это пилотный проект по созданию образовательных организаций с одним административно-управленческим персоналом. Для детей и родителей в плане образовательного процесса ничего не изменится. Школы и детские сады остаются в своих зданиях, сохраняют направления образовательных программ, количество мест для детей. Изменения коснутся только административного и обслуживающего персонала.

Основная задача образовательного комплекса – повышение заработной платы младшему персоналу – сейчас нянечки в детских садах получают чуть больше 19 тысяч рублей месяц. Новые возможности откроются за счет объединения финансовых, кадровых и материально-технических ресурсов. Централизация управления, унификация организационных процедур и сокращение административного аппарата позволят усовершенствовать механизмы управления, высвободить средства на повышение оплаты труда.

Реорганизация будет проходить до середины декабря. За этот период директору образовательного комплекса необходимо наладить механизмы работы. Сейчас сотрудники управления образования анализируют все вопросы, поступающие от образовательных учреждений.

11 Сентября 2024 17:11
Теги: #образование