О подготовке школ и детских садов к 2024-2025 учебному году

Перед началом учебного года все образовательные организации проходят проверку готовности к ведению образовательного процесса в предстоящем учебном году. Оценку готовности дает комиссия, члены которой ежегодно утверждаются распоряжением администрации города. В ее состав входят: представители администрации города, муниципального учреждения «Центра обеспечения функционирования муниципальных образовательных учреждений города Переславля-Залесского», Переславской ЦРБ, МЧС, МВД, Вневедомственнной охраны, управления Федеральной службы безопасности РФ.

Оценка готовности образовательных учреждений городского округа проводилась с 16 июля по 5 августа 2024 года согласно рекомендациям Министерства просвещения Российской Федерации. К ее проведению были представлены все муниципальные общеобразовательные учреждения: 30 дошкольных образовательных организаций, 22 общеобразовательные организации и 7 учреждений дополнительного образования. Всего 59 образовательных учреждений.

Работа комиссии включала в себя:

- анализ результатов приемки и устранения нарушений, выявленных в ходе оценки готовности организации к предыдущему учебному году;

- анализ выполнения запланированных мероприятий по подготовке к началу учебного года;

- проверку исполнения антитеррористических мероприятий;

- обеспечение доступности зданий и сооружений для лиц с ограниченными возможностями;

- организацию безопасной эксплуатации энергоустановок, их технического состояния;

- соблюдение требований к персоналу и его подготовку;

- наличие в образовательных учреждениях обязательной документации;

- укомплектование рабочих мест средствами индивидуальной защиты, пожаротушения;

- мероприятия по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны;

- работоспособность и обеспечение обслуживания систем автоматической противопожарной защиты;

- наличие и исправность первичных средств пожаротушения;

- состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов;

- размещение наглядной агитации по соблюдению мер безопасности и умению действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

- выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора).

Результаты приемки были оформлены актами готовности организаций к новому учебному году, которые были проверены и подписаны всеми членами комиссии. По итогам приемки были выявлены следующие недостатки и нарушения: в некоторых образовательных учреждениях недостаточное количество брелоков тревожной сигнализации; неполадки в работе системы видеонаблюдения; отсутствие обученного сотрудника по распознаванию токсичных химикатов, отравляющих веществ и патогенных биологических агентов. Руководителям были даны рекомендации и установлены сроки по устранению выявленных недостатков и нарушений.

В ходе кампании по оценке готовности не было принято здание детско-юношеской спортивной школы (ул. Свободы, д. 40) из-за аварийного состояния здания. Образовательный процесс будет вестись на базе другого здания, находящегося в оперативном спорт-школы (ул. Северная, д. 15) и на базе других учреждений города.

В летний период были произведены ремонтные работы в ряде образовательных учреждений. В рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» приведены в порядок: санузлы и рабочие помещения столовой в школе № 2; помещения для проведения школьных мероприятий в Берендеевской школе, пищеблок в детском саду «Родничок». Проведены сантехнические и электромонтажные работы в Дмитриевской школе, отремонтированы кровли в Нагорьевском детском саду и школе № 4, сделан частичный ремонт спортивного зала в школе № 3 им. Сергея Сниткина.

В период подготовки образовательных учреждений к учебному году заменены оконные блоки и двери в детском саду «Малыш» и Глебовском детском саду. Произведен ремонт кровли в детском саду «Солнышко» Ремонтные работы ограждений по программе «Борьба с преступностью» состоялись в школе № 6, детских садах «Родничок» и «Светлячок». Сделан монтаж системы видеонаблюдения спортивных площадок в Купанской, Ивановской, Дубковской, Кубринской школах и городских школах; № 9, 3, 1, 6. Кроме этого был проведен монтаж или ремонт освещения на спортивных площадках: Кубринской, Ивановской, Дубковской, Купанской, Берендеевской сельских школ и городских – №1, 9, 2. Отремонтированы ограждения спортивных площадок школ № 9 и №2. Сделан ремонт универсальной спортивной площадки в четвертой школе.

В настоящее время продолжается капитальный ремонт школы № 6 (срок завершения – 30 ноября 2024 года).

Ощутимую материальную помощь в подготовке образовательных учреждений к началу учебного года оказали предприятия нашего городского округа: ООО «ПолиЭр», АО «Завод ЛИТ», ООО «НПК Протэкт», ООО «Готек-Полипак», ООО «ТерПак», ООО «Универсал», ООО «Диазоний», ООО «РОЛС Изомаркет», ООО «Переславские Зори», ИП Сергеев А.Н.

16 Сентября 2024 13:35
Теги: #образование