Ежегодное августовское совещание: подведены итоги прошлого учебного года, обозначены цели и задачи предстоящего

Ежегодное августовское совещание педагогических и руководящих сотрудников системы образования нашего городского округа проходило в Переславле-Залесском 27 и 28 августа. Методические мастерские были организованы 27-го на базе средней школы №1. А сегодня в городском Доме культуры состоялось пленарное заседание.

Традиционно в начале конференции педагоги заслушали видеообращение министра просвещения РФ Сергея Кравцова. Он поблагодарил педагогический и управленческий состав системы образования за работу в прошедшем учебном году, рассказал, что разработан конструктор по созданию рабочих программ, создан единый календарь образовательных событий, что школы страны начали работать по единым федеральным программам. Озвучил, что в этом учебном году во всех школах страны начинается изучение новых учебных предметов – «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд».

С приветственными словами к педагогам обратились заместитель главы администрации Вера Маркова, председатель Переславль-Залесской городской думы Андрей Фольц и исполнительный директор Союза «Территориальное объединение работодателей городского округа город Переславль-Залесский - Совет директоров» Алла Денисова.

– Дорогие коллеги, уважаемая большая дружная семья педагогов всех уровней, руководителей всех образовательных организаций, всех, кто имеет отношение к системе образования нашего городского округа, поздравляю с началом нового учебного года! Благодарю вас за вашу работу и выдержку. Желаю всем крепкого здоровья, терпения, душевных сил и всем нам с вами мирного неба над головой, – поздравила собравшихся Вера Маркова.

Начальник управления образования Ольга Блохина рассказала о развитии муниципальной системы образования в контексте задач, стоящих перед российским образованием. Анастасия Акилова представила коллегам доклад «Движение первых: развитие единого воспитательного пространства».

Этот год в нашей стране объявлен Годом семьи, поэтому особое внимание на заседании было уделено семейным трудовым династиям. В нашем городском округе сейчас работают 28 семей педагогических работников, общий стаж их работы в системе образования от 10 до 90 лет. Сегодня благодарственные письма были вручены 14 семьям: Александру и Татьяне Суховым, Павлу и Ирине Зудиловым, Александру и Татьяне Ганиным, Владимиру и Валентине Филипповым, Ярославу и Ольге Юрчакам, Владимиру и Наталье Пантелеевым, Вадиму и Наталье Мещеряковым, Андрею и Вере Моисеевым, Дмитрию и Елене Бубновым, Алексею и Нине Беляевым, Андрею Лебедеву и Марине Пашлаковой, Александру и Екатерине Пузановым, Андрею и Галине Зуевым, Андрею и Весне Мирошниченко. Остальные семьи получат заслуженную награду в День учителя.

В ходе заседания состоялось награждение образовательных учреждений – победителей и призеров муниципальных спартакиад и Президентских спортивных игр.

Педагогический состав системы образования нашего городского округа пополнился молодыми педагогами: в Дубковскую школу пришла работать учитель истории Дарья Селезенева, в первую школу – учитель начальных классов Анастасия Гаврилова, в четвертую – учитель английского языка Анна Новожилова и педагог начальных классов Виктория Большакова. Коллег поприветствовал клуб инициативных педагогов «Темп». В шуточной форме его представители рассказали о том, что ожидает молодых учителей на выбранном педагогическом пути.

Отец Виталий, настоятель храма преподобного Симеона Столпника поздравил собравшихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и благословил на новый учебный год.

Хорошее настроение и праздничную атмосферу на конференции создавали артисты театра-студии «Новая сцена», солисты образцового коллектива эстрадного пения «Акцент» Ксения Зайцева, Алина Мялкина и Владислав Денисов.

28 Августа 2024 09:09
Теги: #образование