Вручение почетных грамот программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного

15 сентября в Переславском музее-заповеднике в экспозиции «Переяславль новый» (Переславль-Залесский – родина Александра Невского) состоялась церемония вручения почетных грамот программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного.

По инициативе и поддержке Фонда в нашем городе проходят мероприятия для детей и молодежи «Александровские дни». Именно Переславль-Залесский в 2008 году стал стартовой площадкой этого проекта, который сейчас реализуется в Пскове, Городце, Балтийске и даже на Сахалине.

С каждым годом меняются мероприятия «Александровских дней», что позволяет им быть современными и интересными для молодого поколения. И есть замечательная команда сотрудников учреждений культуры, образования, спорта и общественных организаций, которые создают атмосферу праздника и просвещения. В год 800-летия со дня рождения Александра Невского ими была проделана огромная работа, за которую слова благодарности звучали в наградах программы.

Символично, что церемонию награждения провел заместитель командира войсковой части 74400 по военно-политической работе подполковник Евгений Чистикин.

— Своей работой вы приумножаете воинскую славу России, воспитывая подрастающее поколение истинными защитниками Отечества. Желаю вам новых событий, вдохновения и неиссякаемых сил, — отметил Евгений Геннадьевич.

За формирование патриотических качеств детей и молодежи, сохранение культурных и исторических традиций Древней Руси, за активное участие, личный вклад, информационную поддержку, просветительскую деятельность и создание авторских проектов, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, были награждены Почетными грамотами сотрудники переславского музея-заповедника, библиотек и представители военно-исторического клуба «Залесье».

Авторская экскурсия Владимира Зейфера по экспозиции «Переяславль новый» стала настоящим подарком для всех гостей.

Нас с вами ждет еще серия мероприятий, посвященных юбилею нашего знаменитого земляка, но это уже будет в декабре 2021 года.

15 Сентября 2021 16:19
Теги: #культура