В МИД РФ на Российско-Африканском мероприятии выступил хор Николо-Сольбинского монастыря

11 марта хор “Сольба” студенток “Первого православного колледжа” при Николо-Сольбинском женском монастыре выступил в МИД РФ на Российско-Африканском мероприятии. Встреча была направлена на укрепление диалога культур России, африканских государств и стран БРИКС. Участники посмотрели документальный фильм режиссера Дарии да Консейсао «Black to USSR», героиней которого была Мария Захарова. А на торжественном приеме гостям представили выставку сольбинской керамики и вышивки.

Презентацию фильма открыл Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов. К гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Мозамбик в РФ Матеуш Катупха.

Героями фильма стали выпускники советских ВУЗов: отец режиссёра - доктор, выпускник Военно-медицинской Академии им. Кирова и Первого Медицинского института в Ленинграде - Илидио Лино да Консейсао, его коллеги и близкие друзья, также учившиеся в Советском Союзе и России, члены правительства ЮАР - ближайший соратник Нельсона Манделы и принц ЮАР Сипхиве Дломо.

Всем создателям фильма грамоты и отличительные награды за укрепление диалога культур России, Африканских государств и стран БРИКС вручила Мария Захарова.

После официальной части участников пригласили отметить масленицу в лучших русских традициях.

Торжественная программа прошла с выступлением хора “Сольба” (студенток “Первого православного колледжа” при Николо-Сольбинском женском монастыре). Дирижировала хором, специально приглашенная Раиса Гундяева.

Сестры монастыря представили выставку сольбинской керамики и вышивки, которые являются народными художественными промыслами. Все по достоинству оценили тонкую работу монастырских мастериц. Многие гости обещали приехать лично в Николо-Сольбинский монастырь. Выставка прошла в рамках проекта “Сольбинские мастера”, ставшего победителем гранта Президента РФ.

Также были продемонстрированы русские народные костюмы, сделанные студентками специальности "Конструирование, моделирование и технология изделий легкой промышленности" Первого православного колледжа.

В завершении мероприятия, все участники познакомились с культурой России и Африки, отметили начало масленичной недели, наелись блинов, с ароматным иван-чаем. И договорились продолжать укреплять дружбу и сотрудничество народов.

Подробная информация представлена на сайте: https://solba.ru/

VK: https://vk.com/solba_monastery

Telegram: https://t.me/Solba_monastery

Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCLYlMOEqVJNYI4XDYLFfIHg

Справка о монастыре:

Николо-Сольбинский монастырь был основан в начале 16 века. Первоначально был мужским. Свое второе название он получил от речки Сольбы, что в переводе с языка угро-финских племен, в древности населявших эти места, означает «живая вода». В Смутное время монастырь был уничтожен поляками. Возродился он спустя 100 лет, в 1710 году, трудами архимандрита Варлаама (Высоцкого). Им же на Сольбе был построен первый каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. В конце 19 века в монастыре почти не осталось братий, и в 1903 году он был преобразован в женский. Трудами игумении Макарии обитель достигла расцвета, в ней подвизалось более 100 сестер. Но в 1918 году, в период гонений на Церковь, монастырь закрыли одним из первых в стране.

В 1999 году после 80 лет разрухи и запустения по благословению священноначалия возрождать обитель среди глухих Переславских лесов приехала матушка игумения Еротиида с тремя молоденькими послушницами. От когда-то славного монастыря остался только оскверненный и обезображенный Успенский храм и двухэтажный корпус в аварийном состоянии, в котором пришлось жить сестрам. Территория была завалена горами мусора, оставшегося после психиатрической больницы.

Сейчас в монастыре построено 9 храмов и 3 храма находится в стадии строительства. Созданы детский приют, общеобразовательная школа «Добрая школа на Сольбе» и Первый православный колледж в России. Обитель становится настоящим духовным и просветительским центром не только для округи, но и для всей страны.

Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря:pressa@solba.ru

12 Марта 2024 12:02