На очередном заседании городской думы

Очередное заседание Переславль-Залесской городской думы состоялось в четверг, 28 марта. Депутаты приняли решения по девятнадцати вопросам.

Первым народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в структуру администрации г. Переславля-Залесского, по которым предлагалось переподчинить управление муниципального контроля непосредственно главе городского округа, территориальные управления — заместителю главы по общим вопросам, а функционал первого заместителя возложить на заместителя по вопросам финансового, экономического и предпринимательского блока.

Далее депутаты выслушали доклад заместителя главы администрации Виктора Толстикова о реализации стратегии социально-экономического развития города за 2016-2017 год.

— Мы предложили администрации города как можно оперативнее решить вопрос проработки стратегии для всего городского округа. В этой работе будут участвовать депутаты, Общественная палата, будет предоставлена возможность жителям высказать свои пожелания и предложения по включению конкретных мероприятий по развитию нашего округа, — отметил председатель городской думы Сергей Корниенко.

Четвертым вопросом было рассмотрено внесение изменений в бюджет городского округа. Показатель доходной части бюджета увеличен на 247 млн руб., из них 222 млн —  это безвозмездные поступления.

—  Мы сегодня знаем размер субсидий, которые пойдут на строительство объектов теплоснабжения, газификации, дорожного хозяйства и прочие объекты коммунальной инфраструктуры. У нас есть четкое понимание, сколько средств мы получим на реализацию программ по инициативному бюджетированию и комфортной городской среды. Это хорошее начало. Бюджет городского округа начал пополняться, —  сказал председатель думы.

Заместитель главы администрации Александр Евстигнеев отчитался о реализации муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в г. Переславле-Залесском» в 2018 году и о планах 2019 года и об исполнении «Программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры г. Переславля-Залесского на 2013-2017 годы с перспективой на 2025 год».

Контрольно-счетная палата представила отчет о законности расходования средств бюджета городского округа и использования имущества, находящегося в оперативном управлении в муниципальных учреждениях.

Кроме того, депутаты приняли решение включить в прогнозный план приватизации здание по адресу ул. Советская, д.2.  Этому объекту культурного наследия регионального значения («Корпус женского училища, кон. XIX- нач. XX вв.») требуется капитальный ремонт. Предварительная смета затрат на проведение ремонта только внутренних помещений и инженерных коммуникаций составляет 9,4 млн. рублей.

Начальник управления муниципальной собственности Ирина Бабошкина пояснила, что способом приватизации данного объекта культурного наследия является конкурс. Победитель конкурса в обязательном порядке будет проводить мероприятия по  сохранению здания и ежеквартально предоставлять отчетные документы, подтверждающие выполнение условий конкурса. В случае неисполнения покупателем условий, договор купли-продажи имущества будет расторгнут, а имущество возвращено в муниципальную собственность. От продажи нежилого здания планируется получить в бюджет городского округа 8 млн. рублей. Ирина Ивановна сообщила, что есть инвесторы, которые готовы заявиться на конкурс.

Также народные избранники утвердили создание некоммерческой организации «Фонд содействия подготовке празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского», выслушали отчет представителя ОМВД России по городскому округу об итогах деятельности за 2018 год, приняли решение о награждении почетными грамотами Переславль-Залесской городской думы работников учреждений культуры. Дата отчета главы и администрации городского округа за проделанную в 2018 году работу перенесена с 25 на 23 апреля.

29 Марта 2019 17:54
Теги: #дума