В приоритете: благоустройство, ремонт объектов ЖКХ и дорог

25 января состоялось заседание Переславль-Залесской городской думы. Было рассмотрено два вопроса, требующих предметного обсуждения, и разное. Заседание предварил торжественный момент: по решению Ярославской областной думы ее депутат Сергей Хабибулин вручил координатору группы «Единым фронтом» Александру Засухину почетную грамоту за активную волонтерскую деятельность. Александр Засухин в свою очередь передал президенту компании "ПолиЭР" Владимиру Рушу табличку подразделения (в зоне СВО), в которое его группа доставляет гуманитарный груз. Александр поблагодарил Владимира Артуровича за оказываемую предприятием гуманитарную помощь.

Принятые переславскими депутатами изменения в бюджет городского округа на 2024 год позволят решить ряд давно назревших, значимых проблем. В числе первоочередных мероприятий:

- капитальный ремонт школы №6, после масштабной протечки во время ремонта крыши;
- переселение жителей городского округа из аварийного жилья;
- завершение строительства очистных сооружений в селе Нагорье;
- продолжение благоустройства парка им. Вейнгарта и благоустройство территории у ЗАГСа;
- в рамках концессионного соглашения продолжение ремонта сетей отопления, водоснабжения и водоотведения.

Вторым вопросом депутаты обсудили итоги реализации в 2023 году муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в городском округе город Переславль-Залесский Ярославской области» и мероприятия на 2024 год. В этом году будет продолжен капитальный ремонт улицы Свободы, проведен ремонт участков улиц Трудовая и Озерная. Запланирован ремонт ул. Пушкина, ул. Вокзальной, ул. Первомайской, подъездов к социальным объектам – школам №/№ 4, 2 и детскому саду «Колосок», грунтовых дорог: улицы Центральная и Дорожная в деревне Скулино; Аниково-Борисово и Рязанцево-Аниково; улица Центральная в селе Малое Ильинское; Мартыновская автодорога (через деревни Соломидино и Первушино, и поселок Релинский); улица Победы в городе – всего 2,9 км. Разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) по ремонту ул. Строителей (ПСД проходит госэкспертизу), Кооперативная и Маяковского (ПДС - получено заключение экспертизы), Октябрьская, Плещеевская, участка дороги от Горицкого музея до войсковой части. В рамках инвестиционного бюджетного кредита – ремонт улиц Депутатская и Правая Набережная.

В настоящее время готовится документация для проведения открытого конкурса в электронном формате, по его итогам будет определен подрядчик, осуществляющий регулярные перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах городского округа №/№ 1,4,5,6,7,8,9,10 с апреля 2024 года. С ООО «Автократ» заключен муниципальный контракт сроком на 6 месяцев, он занимается перевозками пассажиров в границах сельских округов, входящих в состав нашего городского округа.

На ремонт и содержание объектов уличного освещения в 2024 году выделено 3,949 млн. рублей.

На монтаж новых светильников в 2024 году выделено 1, 190 млн. рублей.

26 Января 2024 19:56
Теги: #дума