Ход подготовки к отопительному сезону обсудили депутаты на очередном заседании думы

В четверг, 25 июля, состоялось очередное заседание Переславль-Залесской городской думы седьмого созыва.

Народные избранники обсудили ход подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020г. (ОЗП), отчёт контрольно-счётной палаты города по проверке использования средств бюджета в муниципальном учреждении  культуры «Городское библиотечное объединение» за 2018 год, реализацию муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры, культуры и туризма в городском округе город Переславль-Залесский». Кроме того, заслушали информацию администрации города о кредиторской задолженности образовательных учреждений, об остановочных павильонах, о предоставлении льгот на посещение городской бани и ознакомились с текстом двух протестов прокуратуры.

Проект решения о ходе подготовки к следующему отопительному сезону депутаты рассматривали более двух часов. Первый заместитель главы администрации Виктор Толстиков подробно рассказал о том, как готовятся к зиме тепловые сети, ЦТП и котельные, проинформировал о задолженности за топливно-энергетические ресурсы на 1 июля текущего года.

Для обеспечения контроля за ходом подготовки к ОЗП котельных ООО «ПЭК» и ООО «МЭС» ведётся письменная работа с еженедельным предоставлением дорожной карты по выполнению запланированных мероприятий. Осуществляются выездные проверки рабочей группы, созданной из членов штаба по подготовке к ОЗП.

В докладе прозвучала информация о том, какие участки тепловых сетей будут капитально (от камеры до камеры) отремонтированы в этом году. Почему выбраны именно эти участки депутатам пояснил директор МУП «Теплосервис» Владислав Клыков.

— Это наиболее аварийные участки, расположенные в основном в зоне третьей магистрали. Это Кооперативная ул., ул. Берендеевская, ул. Красноэховская, пер. Трудовой, участок от ЦТП «Фрегат» до ул. Первомайской, — пояснил директор МУП.

Несмотря на большой объем проводимых работ, уровень потерь на тепловых сетях остается достаточно высоким – в 4-6 раз превышая норматив. Связано это с высокой степенью износа сетей — согласно техническому отчету более 83%. С этим же фактом связан и рост долга за газ.

На 1 июля задолженность ресурсоснабжающих организаций за природный газ составила 663,9 млн руб., в том числе:
- ООО «ПЭК» 597,2 млн руб.
- МУП «Спектр» 3,7 млн руб.
- ООО «МЭС» 63,0 млн руб.

Задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги (без э/э и газа) на 1 июля (по городу и району) составила 368,5 млн руб., в том числе просроченная задолженность 319,0 млн руб. Задолженность по предприятиям и организациям составляет 443,4 млн руб.

Острым вопросом по-прежнему остается отсутствие горячего водоснабжения в микрорайоне Чкаловский. Межрайонный прокурор Андрей Фольц сообщил, что межрайонная прокуратура направляла два исковых заявления в интересах неопределённого круга лиц, один из которых по возобновлению подачи тепловой энергии в Чкаловском мкрн.

— Иск был рассмотрен судом и удовлетворён. Решение суда должно быть немедленно исполнено. Службой судебных приставов в отношении одного из сособственников котельной составлен материал о привлечении к административной ответственности, он оштрафован за неисполнение решения суда, но, не согласившись с данным решением, оспаривает его. Кроме этого, в настоящий момент рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности данного сособственника за злостное неисполнение решения суда, — сообщил межрайонный прокурор.

По второму иску также есть решение Переславского районного суда, согласно которому до 1 октября текущего года должен быть проведён капитальный ремонт на первой и третьей магистральных сетях. Андрей Юрьевич обратил внимание руководителя МУП «Теплосервис», что решением суда определены конкретные участки теплотрасс для ремонта.

Информацию о кредиторской задолженности образовательных учреждений города предоставил первый заместитель главы администрации Виктор Сергеевич и сообщил, что администрация предпринимает все необходимые меры для сдерживания роста кредиторской задолженности.

— В первую очередь, мы стараемся оплачивать контракты текущего года, но по мере возможности выделяем дополнительное финансирование на погашение кредиторской задолженности прошлых периодов. С начала года дополнительно выделено 13 млн руб., — сказал Виктор Сергеевич.

Относительно остановок первый заместитель главы пояснил, что за внебюджетные средства приобретено 8 новых остановочных павильонов. В первую очередь они будут устанавливаться там, где в прошлом году старые остановки были демонтированы, а новые не установлены, а также там, где состояние остановок наиболее аварийное и неудовлетворительное. Также, проводится работа по приёмке в муниципальную собственность остановочных павильонов, расположенных вдоль трассы М-8.

Постановление о предоставлении льгот на посещение городской бани Виктор Толстиков подписал прямо в зале заседания, документ вступит в силу с 1 августа.

Депутаты внесли изменения в состав постоянных комиссий думы по заявлению Светланы Тарановой. Светлана Александровна вышла из состава комиссии по экономике и развитию, и была включена в состав комиссии по законодательству и вопросам местного самоуправления.

В конце заседания председатель городской думы Сергей Корниенко зачитал депутатам протесты прокуратуры по проекту решения думы относительно оценки деятельности главы городского округа и администрации города за 2018 год. Подробно протесты будут рассмотрены на ближайшем заседании постоянной комиссии думы по законодательству и вопросам местного самоуправления.

26 Июля 2019 16:02
Теги: #Дума