Диктант Победы – наша безмерная благодарность поколению победителей

В субботу, 3 сентября, когда в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, страна в четвертый раз писала «Диктант Победы». Этот уникальный акт национальной памяти инициировала партия «Единая Россия». Он проходит при поддержке Российского исторического и военно-исторического обществ, «Волонтёров Победы», Фонда президентских грантов. В этом году «Диктант Победы» кроме России, писали на Донбассе и в 45 странах мира на более чем 18,7 тысяч площадок. Центральная площадка находилась в Музее Победы на Поклонной горе в Москве.

В нашем городском округе участие в акции принимали старшеклассники большинства школ, основными площадками для всех желающих были городские библиотеки имени А. Малашенко и А. Невского.

В модельной библиотеке им. Александра Невского участников акции поприветствовала руководитель переславского отделения партии «Единая Россия» Светлана Трошина, отметив, что наша память – объединяющее начало многонациональной страны, без которой у нее нет будущего. Пока мы будем помнить о Великой Победе наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, о тех, чьи жизни были безжалостно оборваны террористами в Беслане – мы непобедимы.

Перед началом диктанта его участники говорили о беспримерном подвиге тех, кто отстоял независимость нашей страны и право на жизнь нынешних поколений. Звучали песни и стихи о героизме наших солдат и высокой цене завоеванной Победы. Вспоминали страшную трагедию, разделившую жизнь Беслана – города в Северная Осетии – Алании, где изуверы-террористы, захватив учеников и взрослых во время торжественной линейки, убили 334 человека, из них 186 детей, свыше 800 получили ранения, на «ДО» И «ПОСЛЕ». Сегодня Беслан единственный город в России, где учебный год начинается 5 сентября.

В 13:30 на большом телеэкране началась трансляции прямого включения с центральной площадки диктанта, где с приветственными словами к участникам обратились председатель комитета по информационной политике Александр Хинштейн, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, народный артист России Владимир Машков… Затем участников акции проинструктировали о правилах заполнения тестового задания и в 14:00 был дан старт «Диктанту Победы».

В течение 45 минут нужно было правильно ответить на 25 весьма непростых вопросов, ответы на которые вряд ли можно почерпнуть из школьных учебников истории. Помогали находить верный ответ логическое мышление и смекалка. Например, любого мог смутить вопрос о том, какой город был основным поставщиком текстиля для Красной Армии, и в котором была сформирована знаменитая французская истребительная авиационная эскадрилья «Нормандия – Неман». Далеко не каждый знает, что это случилось в нашей текстильной столице Иваново…

«Диктант Победы» - это не просто проверка наших знаний об истории войны. Это наша безмерная благодарность поколению победителей, это некая нравственная особенность россиян, которая и сегодня вселяет веру в победу, укрепляет дух участников специальной военной операции на Украине в борьбе с современным нацизмом.

05 Сентября 2022 11:07
Теги: #культура