В школах округа проводится ремонт в рамках нацпроекта «Образование»

Глава городского округа Переславль-Залесский Ирина Строкинова проинспектировала ход ремонтных работ, которые проводятся в школах в рамках нацпроекта «Образование» и программе «Решаем вместе!».

Спортивный зал Купанской средней школы ремонтируется по федеральному проекту «Успех каждого ребенка». Школа была построена в 1962 году, полный капремонт здесь никогда не проводился, спортзал был темным и холодным. Сотрудники МУП «Теплосервис» до начала ремонтных работ заменили трубопровод от теплового узла до школы и отремонтировали систему отопления в зале.

— Нашим образовательным организациям требуется модернизация и ремонт. Средств местного бюджета на все не хватает. Благодаря национальному проекту «Образование» у нас появилась возможность отремонтировать помещения школ, которые многие годы не видели капремонта, — отметила Ирина Строкинова.

В спортзале обновлена штукатурка стен и потолка,  окна заменены на новые, в помещении стало ощутимо светлее. Осталось выполнить покраску, заменить пол и двери, установить новые радиаторы отопления и приборы освещения.

В школе №6 Переславля создается центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Контракт был заключен 5 июля, подрядчик уже вышел на объект, начал подготовку помещений. Один из классов будет иметь естественнонаучную направленность с лабораториями по физике, химии и биологии, во втором будут проходить занятия по «Технологии» и вестись проектная деятельность. «Точки роста» в этом году планируется открыть еще в пяти школах: четвертой, Дубковской, Купанской, Новской и Ивановской.

Во второй школе проводится ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, меняют сети в подвале, монтируют трубы, проходящие через помещения, где установлены умывальники и проходят стояки.

В Переславской гимназии проводятся ремонтные работы по инициативе школьников – проект «Обустройство фасада школы» победил в губернаторской программе по направлению «Школьное инициативное бюджетирование». Здесь ремонтируется цоколь, делается отмостка части здания, будут заменены окна на первом этаже по обеим сторонам от главного входа и два окна на втором этаже, над крыльцом установят козырек, а в зеленой зоне установят лавочки. Подрядчик укладывается в установленные сроки.

07 Июля 2021 08:38
Теги: #образование