День учителя – значимый профессиональный праздник для каждого из нас

Сегодня, 5 октября, мы вместе со всей страной отмечаем очень значимый для всех нас профессиональный праздник – День учителя. Педагоги всей России принимают в этот день заслуженные поздравления и слова благодарности за свой невероятно важный и нужный обществу труд.

Значение личности учителя в жизни каждого из нас переоценить невозможно. От педагогов и наставников, их профессиональных и человеческих качеств во многом зависят судьба будущего поколения переславцев, а значит и завтрашний день страны.

Профессия «учитель» – это не столько умение наставников передать нашим детям необходимые им знания и навыки. Для тех, кто выбрал эту непростую стезю, не менее важны и особые духовные и душевные качества. Любовь к своему делу и детям – первооснова этой замечательной, невероятно трудной, но крайне благородной профессии ибо: "В руках Учителя – судьба будущих поколений!"

Талантливых, творческих, обожаемых ребятами учителей трудится немало на педагогическом поприще нашего городского округа. Победителей многочисленных профессиональных и творческих конкурсов муниципального, регионального и федерального уровней можно перечислять очень долго. Назову лишь некоторых из этой славной когорты: учитель истории и обществоведения Валида Осепян (школа № 1); преподаватель физики и информатики Елизавета Емельянова (школа № 4); учитель английского языка Светлана Видакас (Переславская гимназия); учителя – начальных классов Александра Кузьменко и географии Вера Закирова («Добрая школа на Сольбе»); преподаватель физкультуры Глеб Сальников (школа № 6) и учитель русского языка и литературы Тамара Князева (школа № 2).

Примите мою благодарность за ваше умение сочетать верность традициям российской педагогики и стремление идти в ногу со временем. От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и профессиональных достижений. Пусть каждый день, проведенный в школе, приносит вам радость от общения с учениками и как можно больше позитивных эмоций!

Дмитрий Зяблицкий,
исполняющий обязанности Главы города Переславля-Залесского

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений,

ветераны педагогического труда!

От имени депутатов Переславль-Залесской городской Думы поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Педагог – это призвание, работа учителя требует высокого профессионализма, огромных душевных и физических сил, мудрости, терпения. Учительская деятельность невозможна без любви к детям. От вас в первую очередь зависит насколько образованным и духовно богатым будет подрастающее поколение.

Дорогие педагоги, спасибо вам за ваш бесценный, самоотверженный труд, за то, что умеете сочетать преданность высоким идеалам, верность лучшим традициям российской педагогики с готовностью шагать в ногу со временем.

Желаю здоровья, счастья, благополучия, новых творческих достижений, душевных сил, неиссякаемой энергии и благодарных учеников!

Галина Миронова,

председатель Переславль-Залесской