В городском округе проходит муниципальный этап конкурса «Учитель года»

Стартовала очная часть конкурса «Учитель года». Муниципальный этап  начался неделю назад и участники уже имели возможность представить на суд жюри свои эссе, где размышляли над темой «Учить и учиться». Также члены жюри ознакомились с интернет-ресурсами конкурсантов.  19 и 20 ноября каждый из участников провёл открытый урок в школе.

— По условиям конкурса учителя дают уроки незнакомым детям не в своей школе. Мастерство учителя состоит в построении урока таким образом, чтобы учебным предметом и уроком заинтересовать даже незнакомых детей. Конечно же, они имели возможность познакомиться с детьми накануне. Но никаких репетиций уроков не было, — пояснила Надежда Кук, руководитель муниципальной методической службы городского округа г. Переславль-Залесский. — На занятиях мы видим, что учителя с блеском справляются с заданиями.

В конкурсе принимают участие восемь педагогов: Юлия Вихрова (школа № 1), Анна Кузнецова (школа № 4), Евгения Королькевич (школа № 6), Марина Захарова (гимназия), Евгения Завьялова (школа № 9), Мария Ларионцева (православная гимназия), Анастасия Шаламова (Горкинская школа) и Наталья Егорова (Нагорьевская школа).

— Очень приятно, что впервые в нашем конкурсе принимают участие учителя из сельских школ: из Горкинской и Нагорьевской. Наверное, им сложнее приходится, чем всем остальным, потому что в городе конкурс «живёт» уже многие годы, учителя знакомы с ним и принимали в нём участие, а в районе такой возможности педагоги не имели, — рассказала Надежда Алексеевна. — Но мы поддерживаем всех учителей, которые вступили на эту сложную стезю. Всячески пытались им помочь до начала конкурса.

Каждый год формируется состав жюри из уважаемых в городе учителей. Прежде всего в него включаются победители и лауреаты конкурса прошлых лет.

— Скажу о председателе жюри Татьяне Юрьевне Коняевой – начальнике управления образования администрации. Она тоже когда-то прошла через этот конкурс и стала его победителем, работая  учителем начальных классов во второй школе, — рассказала Надежда Алексеевна.

В составе жюри 2019 года два абсолютных победителя регионального этапа конкурса: Елизавета Емельянова и Светлана Видакас.  Эти учителя ездили на всероссийский этап. Также в составе — методисты нашей методической службы, в том числе Евгения Степанова, которая в 2009 году стала победителем городского конкурса, потом регионального и  представляла нашу область на всероссийском заключительном этапе.

Один из участников – Анна  Кузнецова, учитель химии и биологии школы № 4. Педагог включила в свой урок биологии интересную подачу темы, физкульт-минутки отдыха для детей, викторины, наглядный природный и видеоматериал. Ученики гимназии увлеченно работали с учителем. Анна отметила в конце урока, что дети хорошо подготовлены, владеют достаточными знаниями для своего класса обучения, видна работа сильного учителя, который с ними занимается.

На открытые уроки был приглашён глава городского округа Валерий Астраханцев.

— Я желаю всем участникам победы. С удовольствием принял участие в открытых уроках. Уверен, что участие в конкурсе «Учитель года» — это путь педагогов к новым вершинам мастерства, и в дальнейшем позволит им выстроить собственную уникальную педагогическую практику, — сказал Валерий Александрович.

25 ноября педагоги проведут внеурочные занятия. Затем будет определена группа финалистов. Им предстоит провести мастер-классы, где они покажут коллегам формы, приёмы, технологии, которые используют в своей работе. Потом состоится круглый стол «Актуальный разговор». И 11 декабря будет определён победитель муниципального этапа.

Елизавета Каширина

21 Ноября 2019 13:37