Установлен особый противопожарный режим

На территории нашего региона указом губернатора вновь введен особый противопожарный режим, который подразумевает запрет на посещение лесов. Он продлится 21 день.

– Сейчас в регионе установилась очень теплая погода, сохраняется пятый, самый высокий класс пожарной опасности. Наша задача в этот период – минимизировать риски возгораний. В этой связи все муниципальные районы, ответственные ведомства должны выполнить все необходимые противопожарные мероприятия как на территории лесного фонда, так и в населенных пунктах, на участках, примыкающих к лесному массиву, – подчеркнул заместитель председателя Правительства Ярославской области Денис Хохряков.

В большинстве случаев причиной возгораний становится человеческий фактор, поэтому вводится запрет на посещение лесов в этот период, а также на разведение костров, сжигание мусора и травы на прилегающих территориях и в стихийных местах отдыха и ряд других ограничений.

– В этот период будет усилен мониторинг пожароопасной обстановки. Практически 100% лесного фонда охвачено видеосъемкой – картинка с камер поступает в региональную диспетчерскую службу и отслеживается в круглосуточном режиме. Также будут продолжены патрулирование участков лесного фонда специалистами СГБУ ЯО «Лесная охрана» и проведение противопожарных мероприятий, таких как создание минерализованных полос, благоустройство мест отдыха и профилактическая работа с населением, – пояснил министр лесного хозяйства и природопользования Ярославской области Дмитрий Пеньков. – Особое внимание будет уделено выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности, в первую очередь – в местах массового отдыха людей.

За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. Штраф во время особого противопожарного режима для граждан составляет от 40 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 60 до 90 тысяч, для юридических лиц – от 600 тысяч до 1 млн рублей.

В случае обнаружения возгорания необходимо обратиться по телефону горячей линии 8 800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Источник: https://www.yarregion.ru/Pages/presscenter/news.aspx?NewsId=30758

29 Мая 2024 10:56