Условный пожар в «Ледовом» потушен за 15 минут

Сегодня утром, 28 февраля, состоялись очередные плановые учения пожарно-спасательных подразделений Переславля-Залесского. Объектом отработки навыков пожаротушения и спасения людей в этот раз стал крытый каток «Ледовый».

Учения начались с телефонного звонка дежурному диспетчеру пожарной части главного инженера муниципального учреждения «Чемпион» Игоря Безменова, который сообщил о возгорании на втором этаже здания. Одновременно с этим ответственные за пожарную безопасность сотрудники катка включили пожарную сигнализацию и приступили к эвакуации посетителей и персонала.

По легенде учений пожар возник в вентиляционной камере на втором этаже. На место происшествия прибыли 4 единицы техники и 21 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений. По замыслу тренировки после эвакуации людей в здании оставалось двое пострадавших, которых успешно вывели сотрудники пожарно-спасательной службы, применив специальные спасательные устройства.  Пожар был ликвидирован в течение 15 минут.

Начальник пожарно-спасательной части № 28 Александр Сиднев рассказал, что учения проходили в рамках служебной подготовки совместно с Угличским и Ростовским гарнизонами, с привлечением среднего и старшего начальствующего состава.

— Сложностей при тушении пожара, эвакуации людей и спасении пострадавших не выявлено. В ходе учений проверены водоисточники — пожарный гидрант исправен и давление в нём хорошее. Действия персонала мы оцениваем на «хорошо», эвакуация была проведена своевременно. Руководитель объекта доложил обстановку в полном объёме к моменту приезда пожарных подразделений, которые уже по прибытию могли ориентироваться и определять свои действия. Все нюансы работы наших сил и средств мы рассмотрим на служебных совещаниях, — подвёл итоги учений Александр Сиднев.

Текст и фото: Владислав Ермаков

28 Февраля 2019 12:41
Теги: #Пожарные #Учения

Сегодня, 30 июля, первый заместитель главы администрации Переславского района Валерий Астраханцев осмотрел автомобиль и ознакомился с его возможностями и комплектацией.

30 Июля 2018 22:31

Сегодня, 28 июня, в начале 11 утра по улицам Переславля-Залесского в Нагорьевском направлении промчалась колонна из пяти пожарных машин, автобуса, скорой помощи и полиции.

28 Июня 2018 17:45

Сегодня, 26 июня в 9.30 утра, в Переславле началась практическая тренировка с эвакуацией, проверкой первичных средств пожаротушения и ликвидацией условного пожара в организациях и учреждениях города. Учения проходили в рамках Единого дня пожарной безопасности, который по решению губернатора Дмитрия Миронова будет проводиться в Ярославской области ежеквартально.

26 Июня 2018 21:32

Сегодня, 20 июня, в детском саду «Колосок» состоялась тренировка по эвакуации детей, в связи с обнаружением взрывного устройства. Учения прошли в реальном времени с полной эвакуацией детей и персонала.

20 Июня 2018 20:44

18 мая к воспитанникам детского сада «Колосок» приехали пожарные.

23 Мая 2018 21:39

В минувшую пятницу в 10 утра на станции очистки воды сработал сигнал, оповещающий сотрудников о чрезвычайной ситуации, ― произошла утечка хлора. Оперативно к месту ЧС прибыли пожарные расчёты и скорая, началась эвакуация персонала.

09 Октября 2017 19:32

21 сентября, в рамках месячника безопасности на объектах образования, в гимназии Переславля-Залесского прошли показательные пожарно-тактические учения. В ходе пожарно-спасательной операции подразделения провели эвакуацию и спасение людей из здания, а также тушение условного пожара.

22 Сентября 2017 21:13

Сегодня, 6 сентября, на территории Переславля-Залесского прошла совместная тренировка пожарно-спасательных и аварийно-спасательных подразделений города по ликвидации последствий крупных дорожно-транспортных происшествий.

06 Сентября 2017 19:54

26 июля специалисты Муниципального учреждения «Молодежный центр» организовали трудоустроенным подросткам экскурсию в пожарную часть № 28, которая в марте этого года отметила свое 45 лет.

Цель экскурсии: ознакомить подростков с особенностями профессии пожарного и спасателя.

27 Июля 2017 09:36