Столетие военного комиссариата отметили в Переславле

Сегодня, 13 апреля, в городском Доме культуры состоялся торжественный концерт, посвящённый 100-летию военных комиссариатов России.

Свою историю Переславль-Залесский Уездный комиссариат по военным делам начал в марте 1918 года, он выполнял задачи по учёту военнообязанных, лошадей и повозок, формированию частей особого назначения для Рабоче-крестьянской Красной Армии. Сегодня сотрудники военного комиссариата, кроме ведения воинского учёта, занимаются целым комплексом задач — работой с сельскими администрациями, мобилизационной готовностью, подготовкой и призывом граждан на военную службу, отбором по контракту, военно-патриотическим воспитанием молодёжи, учётом и пенсионным обеспечением пенсионеров министерства обороны РФ, поиском и вручением наград участникам войн.

Торжественная часть началась с поздравительных приветственных слов. Военного комиссара города, ветеранов и коллектив военного комиссариата поздравили глава Переславского муниципального района Валерий Астраханцев, председатель городской Думы Сергей Корниенко, командир войсковой части 74400 полковник Алексей Казаков, атаман переславского казачества Николай Суняев.

Поздравил сотрудников и ветеранов военный комиссар Александр Авдейчик, более семи лет возглавляющий военный комиссариат по городу Переславлю-Залесскому и Переславскому району.

— Сто лет назад были созданы военные комиссариаты. Благодаря их активной работе была создана крепкая Красная Армия, укомплектованная рядовым и командным составом, созданы все условия для обеспечения её действий. Огромную роль военные комиссариаты сыграли и в годы Великой Отечественной войны. В кратчайшие сроки, в первые тяжёлые дни они смогли провести мобилизацию людских и транспортных ресурсов. Более 30 миллионов было призвано в действующую армию, и тем самым большой вклад был внесён в нашу Победу над фашизмом. А далее тяжелые послевоенные годы, Афганистан, Чернобыль, Северный Кавказ. И сегодня от своевременности и качества выполнения задач, стоящих перед военными комиссариатами, зависит боевая и мобилизационная готовность Вооружённых сил России. И сегодня сотрудники комиссариатов с честью выполняют эти задачи. Большое спасибо членам призывных комиссий города и района, медицинскому персоналу военно-врачебной комиссии за ту помощь, которую они оказывают нам в выполнении стоящих задач. Поздравляю ветеранов, сотрудников военного комиссариата с праздником. Здоровья вам, счастья, благополучия, мира вам и вашим близким, — сказал Александр Авдейчик.

Военный комиссар вручил медали «100 лет военным комиссариатам Министерства обороны РФ» за значительные трудовые достижения, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм ветеранам военных комиссариатов Сергею Горовому, Александру Гуренко, Александру Низову, Валентине Нуцковой, Галине Алексеевой, Юрию Дружечкову, Борису Петрунину. Медали и грамоты сегодня получили начальники и помощники начальников отделений, секретной части, сторожа, инспекторы по воинскому учёту.

Концертную программу открыл оркестр войсковой части 74400 под руководством военного дирижёра, майора Романа Абрамова. А продолжили концерт солистки Купанского Дома культуры — Ирина Рябова, Юлия Лебедева и Виолетта Клюенкова, коллективы центра детского творчества «Ювента»: «Шарм», «NON-STOP», «Акцент», солистка Ольга Перевезенцева. А также Илья Терёхин — воспитанник Детской школы искусств. Мама Ильи работает в военкомате, и он посвятил своё выступление маме и всем сотрудникам военного комиссариата.

фото Юлии Базай / автор текста Олеся Каминская / Пресс-служба города Переславля-Залесского

Еще больше фото на официальных ресурсах:

13 Апреля 2018 21:02
Теги: #ДомКультуры #Комисариат #Юбилей

Во вторник, 18 декабря, члены большого и дружного коллектива культурно-досугового центра «Плещей» подарили переславцам вечер романса —  небольшой камерный концерт прошёл в малом зале городского Дома культуры.

19 Декабря 2018 16:53

В понедельник, 10 декабря, в городском Доме культуры прошёл конкурс среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Алло, мы ищем таланты». Свое мастёрство и стремление к жизни показали 10 человек.

12 Декабря 2018 01:15

В субботу, 8 декабря, в городском Доме культуры состоялся концерт литературной группы культурно-досугового центра «Плещей» — «На волне вдохновения».

10 Декабря 2018 20:16

В пятницу, 7 декабря, городской Дом культуры радушно распахнул свои двери для всех любителей спорта. Повод собраться был более чем достойный, в большом концертном зале свой 60-летний юбилей праздновала детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ).

10 Декабря 2018 11:17

Сегодня, 3 декабря, в парке Победы у постамента со знаменитой тридцатьчетвёркой состоялся торжественный митинг, посвящённый 120-летию со дня рождения главного конструктора и создателя танка «Т-34», Героя Социалистического труда, нашего земляка Михаила  Ильича Кошкина.

04 Декабря 2018 09:07

Сегодня, 30 ноября, в городском Доме культуре состоялся концерт, приуроченный к Международному дню инвалидов, провозглашенному 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН.

30 Ноября 2018 22:30

3 декабря исполняется 120 лет со дня рождения нашего земляка, советского инженера-конструктора, создателя и первого главного конструктора танка Т-34, начальника КБ танкостроения Харьковского паровозостроительного завода имени Коминтерна, Героя Социалистического Труда Михаила Ильича Кошкина.

21 Ноября 2018 12:18

26 октября в актовом зале школы № 2, прошло торжественный концерт «Комсомол – моя судьба», посвящённый 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи.

30 Октября 2018 14:35

29 октября наша страна будет отмечать знаменательную дату —100-летие Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ).

17 Октября 2018 19:52

26 сентября, национальный парк «Плещеево озеро» отметил тридцатилетие. Торжественное собрание, посвящённое юбилею, прошло в концертном зале городского Дома культуры.

27 Сентября 2018 09:07