Когда душа и плачет и смеётся

Во вторник, 18 декабря, члены большого и дружного коллектива культурно-досугового центра «Плещей» подарили переславцам вечер романса —  небольшой камерный концерт прошёл в малом зале городского Дома культуры. Организаторы ожидали не более 40 зрителей, но желающих прикоснуться к прекрасному оказалось больше, и поэтому пришлось увеличивать количество зрительских мест.

— Коллективы и солисты нашего центра любят петь романсы. Программа у нас разноплановая — это и бытовой, и классический и даже современный романс. Это такой жанр, когда душа и плачет и смеётся. Ведь послушаешь красивый романс, и слёзы наворачиваются. К нам на концерт зрители пришли за душевной теплотой, и сегодня я поняла, что людям это действительно нужно, — рассказала Нина Клинова, директор культурно-досугового центра «Плещей».

Артисты центра Тамара Харламова, Татьяна Ермолова, Владимир Галкин, Надежда Лячина, Галина Исаева, Вячеслав Кашин, Тамара Харламова, Надежда Бадаева, Светлана Мизюк и Алевтина Бойкова исполнили в этот вечер многим знакомые и любимые песни. Среди выступающих были авторы-исполнители собственных романсов — это Елена Соломатина, Владимир Дектерёв, Марина Орлова и Луиза Сергиенко.

— Мне очень понравился сегодняшний вечер. Я вообще люблю романсы, и артисты сегодня замечательно их исполняли. Мне в январе исполнится 71 год, и живу я с песней по жизни, и часто этой песней является романс. Это вечный жанр, очень душевный и содержательный. Романс никогда и ничем не заменить. Такие вечера, безусловно, нужны, — поделилась своими впечатлениями Лидия Зимина.

В среду, 19 декабря, артисты культурно-досугового центра «Плещей» выступят в «Московском Культурном Фольклорном Центре под руководством Людмилы Рюминой». А в январе состоится сольный концерт Алевтины Бойковой.

Текст и фото: Владислав Ермаков

19 Декабря 2018 16:53
Теги: #ДомКультуры #Плещей

В понедельник, 10 декабря, в городском Доме культуры прошёл конкурс среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Алло, мы ищем таланты». Свое мастёрство и стремление к жизни показали 10 человек.

12 Декабря 2018 01:15

В субботу, 8 декабря, в городском Доме культуры состоялся концерт литературной группы культурно-досугового центра «Плещей» — «На волне вдохновения».

10 Декабря 2018 20:16

Сегодня, 30 ноября, в городском Доме культуре состоялся концерт, приуроченный к Международному дню инвалидов, провозглашенному 3 декабря 1992 года Генеральной Ассамблеей ООН.

30 Ноября 2018 22:30

В среду, 19 сентября, в городском Доме культуры Переславля-Залесского состоялся День открытых дверей. В формате свободного общения коллектив ДК организовал знакомство переславцев с кружками и секциями этого культурного учреждения.

21 Сентября 2018 09:19

Дни соседа, получившие название «Переславский вечерок», в нашем городе проходят с завидной регулярностью на различных площадках.

24 Июня 2018 02:55

Сегодня вечером, 17 мая, во дворе дома № 19 по ул. 50-лет Комсомола, благоустроенном по программе «Решаем вместе», состоялся День соседа. Традиционно такие праздники организует культурно-досуговый центр «Плещей».

18 Мая 2018 01:08

Сегодня, 13 апреля, в городском Доме культуры состоялся торжественный концерт, посвящённый 100-летию военных комиссариатов России.

13 Апреля 2018 21:02

Сегодня, 16 марта, в городском Доме культуры прошёл день открытых дверей. Все желающие посетили отреставрированное здание бывшего центра внешкольной работы «Ювента», прошли по отремонтированным светлым помещениям, смогли принять участие в уроках мастерства и посмотреть выступление переславских артистов.

18 Марта 2018 07:44

Сегодня вечером, 16 марта, в городском Доме культуры состоялся первый концерт. Поздравить переславцев с открытием ДК приехал автор-исполнитель песен, композитор, поэт, актёр, заслуженный артист России Денис Майданов.

17 Марта 2018 09:38

Сегодня в актовом зале колледжа им. Александра Невского прошёл фестиваль «Алло, мы ищем таланты», в котором участвовали представители переславских обществ инвалидов, слепых, глухих, а также Совета ветеранов.

Конкурс проводится не первый раз, он стал уже традиционным. К нему готовятся, сочиняют стихи, репетируют. И хотя в зале собрались только свои ― те, кто поможет и поддержит, участники всё равно волновались. Членам жюри ― Владимиру Дегтярёву, Вере Загородновой, Елене Соломатиной и Юлии Никитиной предстояло выбрать из 20 претендентов на победу только троих. Провела фестиваль Нина Клинова, директор культурно-досугового центра «Плещей».

19 Декабря 2017 23:02