Сезонный рост заболеваемости респираторными инфекциями

С начала этой недели в нашем городском округе наблюдается рост заболеваемости респираторными инфекциями. О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ проинформировали представители Переславской ЦРБ и Роспотребнадзора на очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города.

В целом, сезонный уровень заболеваемости соответствует средним многолетним показателям.

– Идет небольшой рост. На прошлой неделе заболевших было 304 человека, на этой – 414. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа у нас пока нет, – отметила Любовь Соколова, старший специалист Территориального отдела управления Роспотребнадзора по Ярославской области в Ростовском муниципальном районе. – Основная мера профилактики респираторных заболеваний, гриппа и ковида – это, конечно, вакцинация, главная цель которой – защита населения от массового и неконтролируемого распространения инфекции.

Вакцинация детей от гриппа прошла в соответствии с плановыми показателями. Взрослые в этом году вакцинируются меньше. И, как следствие, болеют больше.

Переславская центральная районная больница продолжает бесплатную вакцинацию от гриппа. Она особенно показана:

- лицам старше 60 лет;

- детям дошкольного и школьного возраста;

- лицам, часто болеющим острыми респираторными вирусными инфекциями;

- лицам, страдающим хроническими соматическими заболеваниями;

- беременным женщинам;

- студентам;

- медицинским работникам;

- работникам социальной сферы;

- военнослужащим и полицейским.

Прививка делается вакциной «Ультрикс Квадри», предназначенной для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа. Вакцинироваться можно в поликлинике, обратившись сначала в регистратуру, затем в 103 кабинет. Возможна выездная вакцинация на предприятие или в организацию.

Врачи единогласны в своём мнении — необходимо заботиться о своём здоровье, сделайте прививку от гриппа заранее.

29 Ноября 2023 11:41
Теги: #СПЭК
15 Июня 2023 13:00
20 Декабря 2022 17:43
05 Марта 2022 12:23
18 Ноября 2021 07:59
17 Марта 2021 08:45
20 Февраля 2021 15:37

Во вторник, 3 ноября, в конференц-зале администрации состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). Обсуждались вопросы заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID19 на территории городского округа, проведение кампании по иммунизации населения против гриппа, работа медицинских организаций в условиях роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

04 Ноября 2020 11:38

В среду, 2 сентября, участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации города Переславля-Залесского обсудили заболеваемость гриппом и ОРВИ, текущую эпидситуацию по коронавирусной инфекции на территории городского округа и готовность образовательных организаций к приёму детей в новом учебном году с учётом требований санитарного законодательства.

03 Сентября 2020 15:41

Два вопроса рассмотрели участники заседания санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 12 февраля: недопущение завоза и распространения новой коронавирусной  инфекции на территории городского округа, и заболеваемость гриппом и ОРВИ.

13 Февраля 2020 17:12

Середина осени — период роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. Именно этому вопросу, профилактике заболеваний, а также проведению подчищающей иммунизации против кори и предотвращению заноса африканской чумы свиней на территорию нашего городского округа было посвящено очередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии, которое состоялось 8 октября.

08 Октября 2019 16:33