Руководитель Общественной приемной Губернатора Ярославской области в городском округе городе Переславле–Залесском и Переславском муниципальном районе – Петр Анатольевич Устюков, директор Международного Детского Компьютерного Центра, Ассоциированной Школы ЮНЕСКО.

Родился в г. Переславле-Залесском.

По образованию - юрист, закончил Академию МВД СССР - Академию Управления МВД России, подполковник милиции в отставке.

Службу в МВД начинал в должности инспектора уголовного розыска по делам несовершеннолетних. До 1995 года работал начальником уголовного розыска, начальником криминальной милиции Переславского ГОВД.

февраля 1995 года - директор Международного Детского Компьютерного Центра, Ассоциированной школы ЮНЕСКО. Самый важный проект МДКЦ, начиная с 2005 года - обучение талантливых детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанников нескольких детских домов-интернатов Ярославской области, в первую очередь переславских Санаторного и Коррекционного.

С 01.10.2009 по апрель 2014 года руководил Общественной приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО в городе Переславле-Залесском и Переславском муниципальном районе.

В июле 2012 года избран Первым Председателем Общественного Совета при Переславль-Залесском Межмуниципальном Отделе МВД России, 28 октября 2022 года переизбран руководителем данного органа в пятый раз.

Женат, имеет двух дочерей.

Награжден:

- 5 октября 1998 года в день 80-летия Уголовного розыcка России признан Управлением Уголовного Розыска УВД Ярославской области одним из лучших сотрудников ОУР Переславского ГОВД за всю историю его существования, за что единственный из переславцев награжден Памятным серебрянным Знаком "В ознаменование особых заслуг";

- 40 поощрений руководством МВД, УВД и ГОВД за раскрытие тяжких преступлений и задержание опасных преступников;

- Почетным Знаком Российской Академии Естественных Наук «За заслуги в развитии науки и экономики России»;

- премией Губернатора Ярославской области «За исключительный личный вклад в решение социальных проблем региона»;

- Знаком отличия «За заслуги» перед городом Переславлем-Залесским.

Присвоено звание «Почетный гражданин города Переславля-Залесского».