ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ГИМС

Во время проведения на территории городского округа г. Переславля-Залесского месячника безопасности на водных объектах с 15 ноября работники инспекторского участка ГИМС  г. Переславля   проводят  уроки безопасности в  школах  на  тему: «Меры предосторожности и правила  поведения на льду в зимний период» совместно с представителем ОМВД России по городскому округу и внештатными инспекторами  ГИМС.
 
Госинспекторы  провели  уроки безопасности для учеников  второй и третьей школ Переславля, студентов  Переславского колледжа им. А. Невского, а также посетили  школы района,  где  провели занятия по правилам  поведения на водоёмах в зимний период, озвучили меры безопасности и  методы оказания первой медицинской помощи при проваливании под лёд, технику спасения утопающего в зимнее время, рассказали ребятам о безопасной толщине льда на водоёмах. Преподавателям школы и учащимся были розданы памятки-листовки.

Если человек провалился под лёд, без промедления вызывайте спасателей и скорую помощь. При оказании помощи человеку нельзя подходить к нему стоя из-за опасности самому попасть в беду. К пострадавшему надо приближаться ползком, лёжа на животе. Если под рукой имеются доски, лестницы, шесты или другие предметы, то их надо использовать для оказания помощи. Но могут быть и такие случаи, когда нет никаких подсобных предметов для оказания помощи. В этом случае два-три человека ложатся на лёд и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, одежду и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до тёплого помещения, переодеться. Окажите первую помощь до приезда врачей.

Если вы сами оказались в беде и попали в полынью, не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову. Придерживайтесь за край льда. Зовите на помощь: «Тону!». До оказания помощи следует действовать самостоятельно. Если лёд провалился под ногами, надо, расставив руки, удерживаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лёд. Для этого нужно выталкивать свое тело на лёд, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки. Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью. Не останавливайтесь – выжать одежду и отдохнуть можно только в тёплом помещении.  Главное, не паникуйте и будьте осторожны!

Помните, что только строгое соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев.  Телефон службы спасения: 01 и 112, службы ЕДДС г. Переславля: 2-00-12.


Светлана Гибалова,
госинспектор инспекторского участка ГИМС г. Переславля

21 Ноября 2019 09:04
Просмотров: 913
Чтобы оставить комментарий, необходимо Войти или Зарегистрироваться
Теги: #безопасность #ГИМС
12 Апреля 2024 07:49
02 Апреля 2024 10:08
26 Марта 2024 18:03
25 Марта 2024 17:38
19 Марта 2024 17:16
19 Марта 2024 15:55
17 Марта 2024 22:06
12 Марта 2024 12:01
05 Марта 2024 15:32
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!